От «Точки кипения» до «дорожной карты»: утвержден План мероприятий по реализации проекта «Народный бюджет» в Республике Карелия на 2018-2025 годы

06.02.18

В соответствии с выработанными в рамках общественного обсуждения решениями на площадке делового форума «Карелия: точки роста» в июле 2017 года в Карелии утвержден План мероприятий («дорожная карта») по реализации проекта «Народный бюджет» в Республике Карелия на 2018-2025 годы (распоряжение Правительства Республики Карелия от 1 февраля 2018 года № 61р-П).

Республика Карелия исходя из лучших региональных практик, представленных Агентством стратегических инициатив на Российском инвестиционном форуме «Сочи-2017», с 2018 года приступила к реализации проекта «Народный бюджет». До конца года будет разработана методика оценки качества оказания государственных и муниципальных услуг. Новацией для республики станет планирование бюджетных ассигнований с учетом применения инструментария оценки получателями качества оказания государственных и муниципальных услуг. Это позволит не только сформировать рекомендации по улучшению работы государственных и муниципальных учреждений, но и учесть результаты такой оценки при планировании объемов бюджетных ассигнований на очередной финансовый год.

Еще одно важное новшество - теперь объемы запланированных бюджетных ассигнований на предоставление межбюджетных трансфертов муниципальным образованиям, распределение которых  проводится с использованием механизмов участия общественности в бюджетном процессе, будут отражаться в главном финансовом документе региона обособленно уже с этапа разработки проекта бюджета Республики Карелия на 2020 год и на плановый период. Таким образом, можно будет в динамике видеть, как активизируется от года к году участие общественности в бюджетном процессе, как развиваются проекты поддержки местных инициатив граждан.

Также «дорожной картой» по реализации проекта предусмотрены мероприятия по повышению финансовой грамотности населения республики, включая информационное наполнение нового портала «Бюджет для граждан Республики Карелия», проведение конкурса проектов, а также дней финансовой грамотности в образовательных организациях в Республике Карелия.

Координатором реализации мероприятий «дорожной карты» является Министерство финансов Республики Карелия, непосредственное участие в реализации проекта также принимают органы исполнительной власти Республики Карелия и органы местного самоуправления городских округов и муниципальных районов.