Основные параметры бюджета Карелии на 2018 год увеличены на 4,2 млрд.рублей за счет безвозмездных поступлений из федерального бюджета

07.12.17

Депутаты Законодательного Собрания Республики Карелия приняли во втором чтении проект закона о республиканском бюджете. Главный финансовый документ республики социально ориентирован и решает главную задачу – обеспечить безусловное исполнение всех законодательно установленных расходных обязательств перед жителями республики.

Объем доходов и расходов составит в 2018 году 37,266 млрд.рублей. В целом общая сумма безвозмездных поступлений из федерального бюджета, которая учтена в проекте бюджета республики на 2018 год - 15,7 млрд.рублей.

В том числе в следующем году из федерального бюджета дополнительно будет предоставлено 4,2 млрд. рублей в виде дотаций, субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, что позволит обеспечить и повышение оплаты труда работников бюджетной сферы.

Напомним, что еще в прошлом году, при принятии бюджета на 2017 год, бюджет 2018 года был определен как бездефицитный.

Бюджет 2018 года по расходам сформирован исходя из приоритетности обеспечения полномочий республики по предоставлению государственных социальных гарантий в сфере образования, здравоохранения, социального обслуживания граждан, и мер социальной поддержки отдельным категориям граждан. Эти направления составляют почти 70% расходной части бюджета. С учетом значительной поддержки федерального центра в проекте бюджета предусмотрены все необходимые средства для того, чтобы обеспечить выполнение «майских» указов по заработной плате работникам бюджетного сектора – это врачи, учителя, средний медицинский персонал, младший медицинский персонал, социальные работники, работники культуры.

Бюджет также предусматривает повышение заработной платы всех так называемых «неуказных» категорий на 4% и обеспечение обязательств по доведению минимального размера оплаты труда до 10 тыс.рублей.

Увеличен объем Дорожного фонда РК на 147,62 млн.рублей – эти средства будут направлены на содержание и ремонт автомобильных дорог.    Предусмотрены дополнительные 30 млн.рублей на жилье для детей-сирот, 11 млн.рублей на приобретение техники для тушения пожаров, 4,6 млн.рублей на продолжение строительства стадиона в Кеми и 4 млн.рублей на приобретение автотранспорта для дома-интерната в Медвежьегорске.

Карельский парламент принял поправки депутатов, которые позволят направить средства на ремонт домов культуры и школ. В целом районы республики получат на 907 млн.рублей больше, чем планировалось первоначально.

forum.jpg 1022_157_small.gif banner_190x62.gif Официальные сайты РФ МинФин РФ Карелия официальная 6.png SetWidth207-baner.jpg 100RK.jpg ksp.png gkk.png kalendar.png