Основные направления содействия банковского сектора социально-экономическому развитию Республики Карелия на период до 2020 года будут отражены в стратегическом документе

10.08.17

В Отделении – Национальном банке по Республике Карелия состоялось ежегодное совещание с участием руководителей банковских учреждений, действующих в республике. Встречу открыл руководитель региона Артур Парфенчиков.

В совещании приняли участие руководители банковских учреждений, действующих на территории Карелии.

Временно исполняющий обязанности Главы республики рассказал об итогах развития Карелии в первом полугодии 2017 года и наметил основные перспективы сотрудничества бизнеса и власти. Особенно Артур Парфенчиков выделил проблему обеспечения банковскими услугами жителей районов и поселков.

− В ходе встреч с жителями республики даже в весьма крупных населенных пунктах, поселках люди обращают внимание на отсутствие в районах необходимого количества подразделений, банкоматов, терминалов. Мы сегодня должны обеспечить равные условия доступа к банковским услугам для каждого жителя республики независимо от места его проживания, − сказал руководитель региона.

По мнению врио Главы, обеспечение жителей банковскими услугами является важнейшей задачей наряду с развитием медицины, образования и культурного досуга на всей территории республики.

Как подчеркнула и.о. министра финансов республики Елена Антошина, установка банкоматов и терминалов – это прямая обязанность банка-эмитента пластиковых карт. − Сейчас возобновляется интерес кредитных организаций к муниципальному сегменту пластиковых карт. Надеемся, что банки придут в районные и сельские населенные пункты, − сказала Елена Антошина, - Благодаря помощи   Национального Банка у нас есть  карта всех структурных подразделений  банков вплоть до поселений. Сейчас мы работаем над  такой же картой  банкоматов и терминалов. Это позволит не только провести анализ их доступности, но и планировать развитие сети.

В своем выступлении управляющий Отделением Банка России Елена Кулешова сообщила об основной цели денежно-кредитной политики банка – обеспечении ценовой стабильности, от успешного достижения которой зависит финансовое состояние предприятий, развитие производства и уровень жизни населения. На региональном уровне Национальный банк особую роль отводит развитию взаимодействия с органами власти, банковскими учреждениями и предприятиями реального сектора экономики.

− В качестве приоритетных направлений планируется предусмотреть повышение доступности банковских услуг, в том числе посредством внедрения высокотехнологичных платежных инструментов, − отметила Елена Кулешова.

В ходе совещания также рассматривались вопросы обеспечения кредитными учреждениями дефицита республиканского бюджета, кредитования инвестиционных проектов в промышленности и сельском хозяйстве, поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, внедрения современных банковских технологий, включая выпуск банковских карт национальной платежной системы «Мир». На совещании была затронута и важная тема взаимодействия банковского сообщества с органами власти в области финансового просвещения граждан, которое призвано сформировать у жителей Карелии осмотрительное и компетентное финансовое поведение.

Участники «круглого стола» высказали интересные конкретные предложения по усилению поддержки малого и среднего бизнеса.

Выработанные решения будут учтены при подготовке документа «Основные направления содействия банковского сектора социально-экономическому развитию Республики Карелия на период до 2020 года».

СПРАВОЧНО:

На банковских счетах хранится физическими и юридическими лицами Карелии на 1 июля 2017 года 83,1 млрд. рублей.

Темпы прироста регионального кредитного портфеля превышают общероссийский показатель более чем в 2 раза.

По итогам первого полугодия удалось улучшить структуру государственного долга РК: доля рыночных заимствований в структуре долга  снижена  с 46 % на начало года до 40 % на конец полугодия. Из состава долга полностью исключены краткосрочные обязательства,   профиль долга продлен до 2034 года.

Активное использование краткосрочных бюджетных кредитов с низкой процентной ставкой, возобновляемых кредитных линий банков, а также работа с кредиторами по снижению действующих  процентных ставок позволили на 86 млн. рублей сократить расходы на обслуживание госдолга.

За почти двадцатилетнюю  кредитную историю республика не допустила ни одной просрочки  исполнения  своих долговых обязательств.

В Республике Карелия отмечается более низкий, чем в среднем по РФ уровень инфляции.

Средний уровень долговой нагрузки муниципальных образований (включая  Петрозаводский городской округ)  не превышает 70% годового объёма  собственных доходов,  требования Бюджетного кодекса РФ соблюдаются, а все обязательства  исполняются в  установленные сроки.

Планируется размещение облигационного займа в  четвертом квартале 2017 года. Объём займа 2 млрд. рублей, срок 6 лет. Организаторами займа по итогам конкурентных процедур являются  Совкомбанк, Газпромбанк и Сбербанк.

forum.jpg 1022_157_small.gif banner_190x62.gif Официальные сайты РФ МинФин РФ Карелия официальная 6.png SetWidth207-baner.jpg 100RK.jpg ksp.png gkk.png kalendar.png