?
Написать сообщение

Официально опубликован Закон Республики Карелия о внесении изменений в региональное налоговое законодательство

26.12.20

24 декабря 2020 года на Официальном  интернет - портале правовой информации  опубликован Закон  Республики Карелия от 24 декабря 2020 года № 2530-ЗРК  «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Карелия».

Принятым Законом предусмотрены меры налоговой поддержки для субъектов  малого и среднего предпринимательства, применяющих в настоящее время систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности  (далее - ЕНВД), при их переходе на упрощенную и  патентную системы налогообложения, в связи с отменой ЕНВД с 1 января 2021 года.

В случае перехода организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих ЕНВД,  на упрощенную систему налогообложения, на  2021 год для них устанавливаются пониженные ставки налогообложения в размере 2 процентов, если объектом налогообложения являются доходы, и 7 процентов, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов.

Предусмотренное Законом расширение перечня видов предпринимательской деятельности, в отношении которых в Республике Карелия может применяться патентная система налогообложения,  позволит перейти на нее практически всем индивидуальным предпринимателям, применяющим в настоящее время ЕНВД.

Указанный Закон вступает в силу с 1 января 2021 года.

cov19.png forum.jpg kalendar.png ksp.png SetWidth207-baner.jpg