Объём госдолга Карелии сокращен на 3552 млн.рублей

01.12.17

За ноябрь  2017 года объём государственного долга Республики Карелия сокращен по сравнению  с  показателем на 1 ноября т.г.  на  3 552 млн.рублей  и составил 23 343 млн.рублей.

Напомним, что  исполнение бюджетов субъектов  Российской Федерации  осуществляется  не равномерно, а в зависимости от цикличности поступления доходов в бюджет, а также состояния финансового рынка (в целях  привлечения коммерческих заимствований в наиболее благоприятный период по низким процентным ставкам).  Поэтому оценка состояния  государственного долга  на промежуточные даты внутри бюджетного года не будет отражать реального положения дел.

Например,  за 9 месяцев т.г. объем долга практически не изменился  по сравнению с началом года, а в октябре т.г. в связи с плановым  размещением Республики Карелия  облигационного займа  и  плановым получением бюджетного кредита из федерального бюджета, долг  временно возрос на 4,2 млрд. рублей. В ноябре  т.г. с учетом  исполнения графика  погашения задолженности,  объём долга  сократился до 23,3 млрд.рублей, а в декабре  его размер достигнет  планового размера 24,8 млрд.рублей, определенного  Законом  Республики Карелия о бюджете.

Таким образом,  объём государственного долга республики и расходы на его обслуживание не выходят за пределы, определенные Законом о бюджете на 2017 год.

Республикой Карелия своевременно погашен краткосрочный кредит Федерального казначейства в сумме 900 млн.рублей, досрочно погашены кредиты кредитных организаций в сумме 732 млн.рублей и бюджетные кредиты из федерального бюджета в сумме 1 920 млн.рублей. Просроченные долговые обязательства Республики Карелия отсутствуют.

forum.jpg 1022_157_small.gif banner_190x62.gif Официальные сайты РФ МинФин РФ Карелия официальная 6.png SetWidth207-baner.jpg 100RK.jpg ksp.png gkk.png kalendar.png