Техническая поддержка: oafr@minfin.karelia.ru

Объем поступления налоговых доходов в консолидированный бюджет Республики Карелия от добычи полезных ископаемых за первый квартал приблизился к миллиарду

26.04.18

Минфином Карелии проведен отраслевой анализ поступления налоговых доходов в консолидированный бюджет Республики Карелия за 1 квартал 2018 года. Всего поступило налоговых доходов 6,0 млрд.рублей или 110,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Порядка 67% всех налоговых поступлений обеспечили организации транспорта; торговли; обрабатывающих производств; добычи полезных ископаемых; государственного управления; электроэнергетики и финансово-кредитные учреждения.

Рост объемов поступлений обеспечили организации следующих видов экономической деятельности (в порядке убывания):

• электроэнергетика                                                 – рост на 97%,
    • добыча полезных ископаемых                              – рост на 65%,
    • связи                                                                       – рост на 57%,
    • водоснабжение и водоотведение                           – рост на 46%.
    • лесоводство и лесозаготовки                                – рост на 24%,
    • гостиниц и предпр. общественного питания        – рост на 23%,
    • рыболовство, рыбоводство                                   -  рост на 23%,
    • государственное управление                                – рост на 11%.

Объем поступлений налоговых доходов за 1 квартал от организаций различных видов экономической деятельности достиг (в порядке убывания):

• добыча полезных ископаемых                    – 970,0 млн.рублей,
    • государственное управление                       – 556,5 млн.рублей,
    • электроэнергетика                                        – 386,1 млн.рублей,
    • рыболовство, рыбоводство                         – 213,3 млн.рублей,
    • связи                                                              – 159,3 млн.рублей,
    • лесоводство и лесозаготовки                       – 126,7 млн.рублей,
    • гостиниц и предпр. общественного питания – 60,1 млн.рублей,
    • водоснабжение и водоотведение                 – 45,0 млн.рублей.

По ряду отраслей не достигнут уровень прошлого года, в частности, в торговле, транспорте, строительстве, финансовой деятельности, производстве пищевых продуктов, целлюлозно-бумажном производстве, производстве машин и оборудования.

В целом итоги января-марта 2018 года показали положительные структурные изменения в отраслевом поступлении: доля налогов, формируемых организациями реального сектора экономики, возросла до 82,5%, или на 2 процентных пункта, по сравнению с итогами прошлого года.

Техническая поддержка: oafr@minfin.karelia.ru