Объем долга муниципальных образований Карелии сократился на 120 млн. рублей.

13.10.21

В Министерстве финансов подведены итоги управления муниципальным долгом в Республике Карелия за девять месяцев 2021 года.

На 1 октября 2021 года  объём  долговых обязательств муниципальных образований (МО) региона сокращен  с начала года   на 120 млн. рублей (3 %). Сумма действующей задолженности составляет 3 681 млн. рублей.

В 3 квартале текущего года в рамках выполнения поручения Президента Российской Федерациив отношении  МО  республики реализован  механизм замещения коммерческого долга бюджетным кредитом из федерального бюджета  под ставку 0,1% на общую сумму  1 680,5 млн. рублей.  В результате доля коммерческих обязательств в структуре долга МО Республики Карелия снизилась с 95 % до 51 %, что позволит им сократить расходы на обслуживание долга и повысить управляемость муниципальными долговыми обязательствами.

По итогами проведенной министерством оценки долговой устойчивости в соответствии с  критериями, установленными статьей 107.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, большинство  муниципальных образований отнесены к  группе А - «высокая долговая устойчивость». Это предоставляет им право на достаточную самостоятельность при проведении долговой политики.

Данные о классификации  муниципальных образований  по уровню долговой устойчивости  размещены на сайте Министерства финансов Республики Карелия в разделе «Государственный долг» .

320x50.gif cov19.png forum.jpg ksp.png SetWidth207-baner.jpg 6.png