vk tw fb

О поправках Правительства в законодательство о налогах и сборах

14.09.18

Комитетом по бюджету и налогам Законодательного Собрания Республики Карелия рекомендован к принятию в первом чтении законопроект в сфере налогообложения, внесенный в качестве законодательной инициативы Главой Республики Карелия А.О. Парфенчиковым.

Законопроектом, в целях стимулирования инвестиций в создание и модернизацию на территории республики промышленного производства, предлагается введение льготного налогового режима в отношении участников специальных инвестиционных контрактов на срок окупаемости инвестиционных проектов.

Предусматривается дальнейшее расширение на территории Республики Карелия кадастрового налогообложения объектов недвижимости за счет снижения критерия по площади для административно-деловых и торговых центров (комплексов), офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания для исчисления налога на имущество организаций с 500 кв. метров до 300 кв. метров.

В целях повышения эффективности предоставления налоговых льгот введен ряд ограничений и дополнительных условий по действующим налоговым преференциям в отношении организаций почтовой связи, газовой отрасли и предприятий атомного машиностроения. При этом предлагается переформатировать действующую льготу по упрощенной системе налогообложения в отношении туристических агентств, распространив ее на туроператоров и прочие туристические организации, предоставляющих услуги в сфере внутреннего и въездного туризма.

Предлагаемые изменения коснутся и оптимизации действующих налоговых льгот по налогу на имущество организаций в отношении общественных организаций инвалидов с учетом ее невостребованности в течение 4-х летнего периода, а также организаций на балансе которых содержались объекты, используемых ими для нужд культуры, искусства, физической культуры, спорта, здравоохранения в связи с передачей части объектов в государственную и муниципальную собственность и планируемой продажей остальных объектов.

В рамках изменений положений Налогового кодекса Российской Федерации законопроектом исключены нормы, касающиеся налогообложения движимого имущества, а также повышены до максимальных размеров ставки по налогу на игорный бизнес.

Курс валют