О ходе перевода выплаты заработной платы работников бюджетной сферы Республики Карелия на счета банковских карт национальной платежной системы «МИР»

08.06.18

Министерство финансов Республики Карелия информирует, что процесс перехода на использование национальных платежных инструментов для работников бюджетной сферы должен завершиться до 1 июля 2018 года.

Положения Федерального закона № 88-ФЗ от 01.05.2017г. обязывают учреждения и организации бюджетной сферы отказаться от использования платежных карт иностранных систем MasterCard и VISA для перечисления заработной платы.

По состоянию на 1 июня т.г. банковские карты  национальной платежной системы «МИР»   получили 56,1  тыс.человек или 98% от общего числа  сотрудников бюджетной сферы республики, выплата заработной платы которых осуществляется на счета банковских карт.

В  соответствии  с Положением Банка России от 19 июня  2012  года  № 383-П «О правилах осуществления перевода денежных средств», кредитные организации после 1 июля 2018 года не вправе осуществлять зачисление заработной платы, выплачиваемой за счет средств бюджетов всех уровней, на банковские карты иных платежных систем.

В связи с этим, Министерство финансов Республики Карелия обращает внимание руководителей органов исполнительной власти Республики Карелия, местного самоуправления и подведомственных им организаций на необходимость в целях недопущения нарушений трудового законодательства в части соблюдения сроков выплаты заработной платы завершить до 1 июля 2018 года работу по получению карт национальной платежной системы «МИР» всеми сотрудниками,  для чего незамедлительно провести разъяснительную работу и довести до работников информацию о требованиях действующего законодательства.