Техническая поддержка: oafr@minfin.karelia.ru

Новый механизм стимулирования муниципалитетов планируется к введению с 2019 года

31.05.18

Министерством финансов Республики Карелия внесен на рассмотрение в Правительство Республики Карелия проект Методики распределения межбюджетных трансфертов из бюджета Республики Карелия бюджетам муниципальных образований на стимулирование органов местного самоуправления за достижение прироста поступления отдельных налоговых доходов, собираемых на территории муниципальных районов (городских округов) и зачисляемых в консолидированный бюджет Республики Карелия (далее – Методика).

Целью применения данного подхода является повышение заинтересованности муниципалитетов в увеличении собственной доходной базы за счет реализации мероприятий по развитию малого и среднего предпринимательства, активизации участия представителей органов местного самоуправления в проведении мероприятий земельного контроля во взаимодействии с Росреестром и в работе комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости объектов недвижимости и земельных участков, влияющих на поступление имущественных налогов.

В соответствии с Методикой муниципальные районы и городские округа имеют право на получение межбюджетного трансферта в случае достижения прироста поступлений в консолидированный бюджет республики на своей территории по одному, двум, либо  трем  из нижеперечисленных налогов:

- налогу на доходы физических лиц,

- налогу на имущество организаций,

- налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

При этом обязательным условием получения межбюджетного трансферта является прирост поступлений по земельному налогу, который является источником формирования доходов местных бюджетов.

Первые трансферты планируется распределять в марте 2019 года по итогам работы муниципальных органов власти за 2018 год.

С проектом Методики можно ознакомиться на сайте Министерства финансов Республики Карелия.

Техническая поддержка: oafr@minfin.karelia.ru