24.01.18

Министр финансов Республики Карелия Елена Антошина презентовала новый портал «Бюджет для граждан» Республики Карелия.

В целях повышения прозрачности и открытости бюджетного процесса и деятельности Правительства Республики Карелия в целом Министерством финансов Республики Карелия открыт портал «Бюджет для граждан» Республики Карелия - budget.karelia.ru.

О его внедрении в эксплуатацию Елена Антошина рассказала на брифинге, состоявшемся в Правительстве Республики Карелия 24 января 2018 года. Портал обобщает и систематизирует информацию о бюджетном процессе Республики Карелия из различных источников, включая данные органов государственной власти Республики Карелия, финансовых органов муниципальных образований, Министерства финансов Российской Федерации, Федерального казначейства.

Портал аккумулирует оперативные и актуальные данные о бюджете. Пользователи могут не только ознакомиться с основными понятиями в сфере финансов, формированием и исполнением республиканского бюджета и бюджетов муниципальных образований, но и узнать полезную информацию о государственных программах, реализации «майских» указов Президента Российской Федерации, программе поддержки местных инициатив граждан и многом другом.

Новый портал является во многом интерактивным. Пользователи имеют возможность настраивать и выгружать в разных форматах таблицы и диаграммы, высказывать свое отношение к публикуемой информации через «лайки», участвовать в проводимых конкурсах по формированию проектов «бюджет для граждан».

Полезный сервис «Калькулятор» позволяет определить уплачиваемый налог на доходы физических лиц, транспортный налог, налоговые вычеты.

Интересным для граждан станет раздел «Республика Карелия среди регионов», позволяющий сравнить основные показатели бюджетной сферы и социально-экономического развития по субъектам Российской Федерации.

Раздел «Программа поддержки местных инициатив» содержит важную информацию о программе и условиях участия, реализованных проектах, а также аналитические данные.

В основу реализации портала вошли, в том числе, и предложения участников ежегодного конкурса проектов по формированию «бюджета для граждан», проводимого Министерством финансов Республики Карелия, размещенные в соответствующем разделе.

На портале действует обратная связь: форум, опросы, форма обратной связи, через которые в том числе можно направлять предложения по совершенствованию портала, включая предложения к публикуемой информации, оформлению и структуре.