Министр финансов Карелии Елена Антошина провела прием граждан в Лоухском районе

07.03.18

3 марта, в день единого приема граждан, в пос. Лоухи Елена Антошина лично приняла восемь жителей, одно обращение из пос. Чупа обсудила по телефону.

Неравнодушные граждане предлагают меры по развитию комфортной среды в населенных пунктах, объектов туристической инфраструктуры, по поддержанию чистоты и порядка. При этом готовы принимать активное участие в решении проблем. Елена Антошина считает необходимым наладить более конструктивное взаимодействие местных властей с органами исполнительной власти республики и потенциальными инвесторами.

По-прежнему волнуют жителей вопросы льгот по коммунальным платежам, получения бесплатных лекарств. Люди интересуются, когда будет проводиться ремонт в детском саду, принятом в собственность от АО «РЖД», предлагают  рассмотреть возможность организации дежурных групп на лето, размещения в бывшем здании детсада спортивной школы. Необходимо прояснить вопрос с организацией освещения вдоль участка региональной дороги, проходящей через территорию поселка – кто это должен сделать, республиканские или местные органы власти. Снова обращаются жители с просьбой помочь организовать движение пассажирского транспорта в пос. Лоухи по маршруту «Совхоз – вокзал», а также содействовать в открытии пункта «Оптика» для населения. Продолжают поступать вопросы по поводу исполнения Постановления Конституционного суда РФ от 7 декабря 2017 года по выплате «северных».

Необходимые запросы направляются в министерства, ведомства и органы местного самоуправления Республики Карелия, результаты рассмотрения вопросов находятся на личном контроле министра.

По всем вопросам, поступившим 29 ноября во время предыдущего приема граждан в Лоухском районе, даны письменные разъяснения и ответы. По информации профильных министерств и ведомств, обеспечение бесплатными лекарствами на территории района проводится; власти района для восстановления движения пассажирского транспорта внутри пос. Лоухи приобретают автобус; очистка дороги до пос. Амбарный и в самом поселке производится; закуплено новое оборудование для УЗИ в Лоухской больнице, в пос. Чупа организован прием акушером-гинекологом.