Министерством финансов Республики Карелия подведены предварительные итоги управления государственным долгом в первом полугодии 2018 года

10.07.18

По состоянию на 1 июля  2018 года государственный долг Республики Карелия составил 20,6 млрд. рублей и  сократился по сравнению с началом года на  4,3 млрд. рублей (или  на  17,4 %).

Структура государственного долга Республики Карелия на 1 июля  2018 года представлена всеми долговыми инструментами, предусмотренными Бюджетным кодексом Российской Федерации - ценными бумагами, кредитами кредитных организаций, бюджетными кредитами из федерального бюджета, государственными гарантиями Республики Карелия.

Рыночные (коммерческие) обязательства в сумме 8,7 млрд.рублей или 42% в составе долга  состоят из  задолженности по кредитам банков и ценным бумагам Республики Карелия. Доля таких обязательств  по сравнению с началом года сократилась на 9 процентных пунктов.

Объём обязательств по бюджетным кредитам из федерального бюджета, привлеченным под минимальную процентную ставку, в структуре долга составляет 11,6 млрд.рублей или 56 % обязательств. В соответствии с Соглашениями с Министерством финансов Российской Федерации Республике Карелия реструктуризирована задолженность по бюджетным кредитам до 2024 года на общую сумму 11,2 млрд.рублей.

В первом полугодии 2018 года расходы на обслуживание государственного долга Республики Карелия снижены на 104 млн.рублей. Этот результат достигнут по итогам реализованных  Министерством финансов  Республики Карелия   проектов  по рефинансированию  «дорогих» кредитов   (9% и выше). В результате процентная ставка по «кредитному портфелю» снижена  с 9,33 до 8,32 процентов  годовых.

Все долговые обязательства Республики Карелия, подлежащие  исполнению в первом полугодии,  погашены в установленный срок.

Кредитные рейтинги Республики Карелия от международного рейтингового агентства Fitch Ratings и российского рейтингового агентства «Эксперт РА» подтверждены на достаточном уровне с прогнозом «стабильный».