Техническая поддержка: oafr@minfin.karelia.ru

Министерством финансов Республики Карелия подведены предварительные итоги управления государственным долгом Республики Карелия за семь месяцев текущего года

03.08.18

Объём государственного долга Республики по состоянию на 1 августа 2018 года составил 20 291 млн. рублей и снизился по сравнению с началом года  на 4 696 млн.рублей или на 18,8 %. Снижение объёма долговых обязательств  осуществлено за счет  сокращения  коммерческого  долга, доля  которого в структуре  обязательств  снижена до 41%.

За семь месяцев текущего года погашена задолженность по долговым обязательствам Республики Карелия в сумме 11 220 млн. рублей, в том числе перед кредитными организациями 6 870 млн.рублей (из нее 5 700 млн.рублей – досрочно), перед владельцами государственных облигаций Республики Карелия в сумме  1 550 млн. рублей, а также перед федеральным бюджетом по бюджетным кредитам, предоставленным на частичное покрытие дефицита бюджета в сумме 2 800 млн.рублей. Привлечены кредиты кредитных организаций в сумме 4 050 млн.рублей, в том числе 3 350  млн. рублей в целях рефинансирования «дорогих» кредитов, и краткосрочный  бюджетный кредит  на покрытие  кассовых разрывов  в сумме 2 500 млн. рублей.

Успешно проведены аукционы  среди коммерческих банков на право предоставления  кредитов   бюджету – процентная ставка в ходе торгов снижена с 8,5% до 7,97%, что позволило создать резерв  недорогих  кредитных ресурсов для их привлечения в случае необходимости.

Техническая поддержка: oafr@minfin.karelia.ru