Министерством финансов Республики Карелия подведены итоги управления государственным долгом Республики Карелия за пять месяцев текущего года

18.05.18

Объём государственного долга Республики по состоянию на 1 мая 2018 года составил 21 567 млн. рублей и снизился по сравнению с началом года  на 3 420 млн.рублей или на 13,7 %. Снижение объёма долговых обязательств  осуществлено за счет  сокращения  коммерческого  долга, доля  которого в структуре  обязательств  снижена до 43%.

В указанный период погашена задолженность по долговым обязательствам Республики Карелия в сумме 4 420 млн. рублей, в том числе перед кредитными организациями 3 470 млн.рублей (из нее 2 300 млн.рублей – досрочно), а также  перед владельцами государственных облигаций Республики Карелия в сумме  950 млн. рублей. Привлечены кредиты кредитных организаций в сумме 1 000 млн.рублей, в том числе 500  млн. рублей в целях рефинансирования «дорогих» кредитов.

Республиканский долг на 1 мая 2018 года  полностью сформирован  из  среднесрочных и долгосрочных обязательств со сроками погашения от 3 до 10 лет, что существенно снижает риски бюджета, обусловленные необходимостью срочного погашения долга.

В связи с обращениями Министерства финансов Республики Карелия кредитными организациями снижены процентные ставки по заключенным государственным контрактам. В результате расходы на обслуживание долга сокращены за четыре месяца текущего года на 15,8 млн.рублей.

Просроченные долговые обязательства  отсутствуют.

Кредитные рейтинги Республики Карелия подтверждены 6 апреля т.г. международным рейтинговым агентством Fitch Ratings и 28 апреля т.г. рейтинговым агентством RAEX (Эксперт РА) со стабильным  прогнозом.