vk tw fb

Министерством финансов Карелии подведены итоги управления государственным долгом Республики Карелия за пять месяцев текущего года

04.06.18

Объём государственного долга Республики по состоянию на 1 июня 2018 года составил 20 967 млн. рублей и снизился по сравнению с началом года  на 4 020 млн.рублей или на 16 %. Снижение объёма долговых обязательств  осуществлено за счет  сокращения  коммерческого  долга, доля  которого в структуре  обязательств  снижена до 41%.

Уровень государственного долга на 1 июня т.г. достиг самого низкого значения за последние 2,5 года (государственный долг Республики Карелия на 1января 2016года составил 21 296 млн.рублей). Это стало возможным благодаря росту налоговых доходов к уровню прошлого года на 22%, в основном, за счет роста поступлений по двум бюджетообразующим налогам – налогу на прибыль и налогу на доходы физических лиц.

За пять месяцев текущего года погашена задолженность по долговым обязательствам Республики Карелия в сумме 6 020 млн. рублей, в том числе перед кредитными организациями 5 070 млн.рублей (из нее 3 900 млн.рублей – досрочно), а также  перед владельцами государственных облигаций Республики Карелия в сумме  950 млн. рублей. Привлечены кредиты кредитных организаций в сумме 2 000 млн.рублей, в том числе 1 500  млн. рублей в целях рефинансирования «дорогих» кредитов.

Успешно проведен аукцион  среди коммерческих банков на право предоставления  кредитов   бюджету – процентная ставка в ходе торгов снижена с 8,25% до 8,21 - 7,97%, что позволило создать резерв  недорогих  кредитных ресурсов для их привлечения в случае необходимости.

Республиканский долг на 1 июня 2018 года  полностью сформирован  из  среднесрочных и долгосрочных обязательств со сроками погашения от 3 до 10 лет, что существенно снижает риски бюджета, обусловленные необходимостью срочного погашения долга.

Просроченные долговые обязательства  отсутствуют.

Курс валют