Министерство финансов Российской Федерации зарегистрировало Условия эмиссии государственных облигаций Республики Карелия 2018 года

07.03.18

5 марта Министерством финансов Российской Федерации осуществлена государственная регистрация Условий эмиссии и обращения государственных облигаций Республики Карелия 2018 года в форме документарных ценных бумаг на предъявителя с фиксированным купонным доходом и амортизацией долга, утвержденных приказом[1] Министерства финансов Республики Карелия от 8 февраля 2018 года№ 60, регистрационный номер KAR-018/00759. Это позволит Республике Карелия в момент благоприятной конъюнктуры финансового рынка и в соответствии с потребностями бюджета разместить облигационный займ.

Напомним, в январе 2017 года Президентом Российской Федерации В.В. Путиным в адрес глав субъектов Российской Федерации дано поручение при формировании долговой политики субъекта Российской Федерации на ежегодной основе активнее использовать государственные ценные бумаги как источник долгосрочного финансирования дефицита бюджета и минимизации привлечения коммерческих кредитов.

С начала 2018 года Минфином России наряду с Республикой Карелия зарегистрировано два выпуска региональных и муниципальных облигаций Красноярского края и Новосибирска.

Размещение облигаций позволяет субъекту Российской Федерации:

• привлечь значительные объемы денежных средств на длительный срок;
    • обеспечить финансовую независимость от одного или нескольких кредиторов за счет аккумулирования денежных средств различных категорий инвесторов;
    • маневрировать при определении характеристик выпуска, т.е. все параметры облигационного займа (объем эмиссии, процентная ставка, сроки, условия обращения и погашения) определяются эмитентом самостоятельно;
    • создать публичную кредитную историю с прямым позитивным влиянием на кредитный рейтинг региона.

[1] разработан в соответствии с требованиями Федерального закона от 29 июля 1998 года № 136-ФЗ «Об особенностях эмиссии и обращения государственных и муниципальных ценных бумаг» и размещен на сайте Министерства финансов Республики Карелия в разделе «Нормативные документы», подразделе «Приказы Министерства финансов Республики Карелия».