Техническая поддержка: oafr@minfin.karelia.ru

Министерство финансов Республики Карелия оказывает методологическую и организационную помощь муниципальным образованиям по вопросу кредитования местных бюджетов

27.04.18

Доля кредитов банков в структуре  муниципального долга  Республики Карелия на 1 января 2018 года  составляет  75%. Бюджетами  муниципальных районов и округов на 2018 год и на плановый период  2019 и 2020 годов предусмотрено привлечение  кредитов кредитных организаций  в объёмах до 3 млрд.рублей ежегодно, поэтому вопросы своевременного привлечения кредитных ресурсов под приемлемую процентную ставку являются сегодня особо актуальными.

В целях оказания  методологической и организационной помощи муниципальным образованиям в работе с кредитными организациями Минфином Карелии проведен семинар-совещание. В его работе кроме представителей Министерства финансов Республики Карелия приняли участие представители коммерческих банков, кредитующих местные бюджеты, а также Управления  по государственным закупкам Республики Карелия.

По результатам совещания приняты решения, направленные на оказание практической помощи муниципальным образованиям в проведении аукционов и, в частности, в обосновании адекватной цены муниципальных контрактов, заключаемых с кредитными организациями. Представители муниципальных образований отметили полезность и своевременность информации, полученной на семинаре.

Справочно:

В 2017 году работа на рынке кредитования проводилась 15 муниципальными образованиями, которыми проведено 37 аукционов на общую сумму 2 218 млн.рублей. Средние процентные ставки по результатам аукционов при сроке кредитования 2 и 3 года сложились на уровне 9,7-14,4% годовых. В 2018 году ситуация улучшилась, муниципальными образованиями проведено 14 аукционов на общую сумму 1 128 млн. рублей. По результатам аукционных процедур  процентная ставка снижена с заявленного уровня 9,1 % до уровня 8,5% годовых.

Как известно, Республика Карелия участвует в программе реструктуризации бюджетного долга перед Минфином России. В числе прочих условий реструктуризации установлено, что процентная ставка по привлекаемым кредитам не должна превышать уровень ключевой ставки Банка России, увеличенной на 1%. Аналогичное условие установлено и в нормативном правовом акте, регламентирующем предоставление  бюджетных кредитов из бюджета Республики Карелия муниципальным бюджетам.

Техническая поддержка: oafr@minfin.karelia.ru