Министерство финансов Республики Карелия информирует об изменениях федерального законодательства, затрагивающих правовое положение бюджетных и автономных учреждений всех уровней

07.02.18

Федеральным законом от 27 ноября 2017 года № 347-ФЗ  внесены изменения в Федеральный закон от 03.11.2006г. № 174-ФЗ «Об автономных учреждениях» и в Федеральный закон от 08.05.2010г. № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений».

Изменения затрагивают правовое положение бюджетных и автономных учреждений всех уровней и касаются следующего.

Федеральным законом закреплены ограничения авансовых платежей при заключении бюджетными и автономными учреждениями договоров (контрактов) о поставке товаров, выполнении работ и оказании услуг, исполнение которых осуществляется за счет средств, поступающих бюджетным и автономным учреждениям в соответствии с законодательством РФ, в целях повышения эффективности использования средств бюджетными и автономными учреждениями.

Оптимизированы операции, связанные с привлечением средств бюджетных и автономных учреждений в соответствующий бюджет, в целях повышения ликвидности единого счета бюджета и их возврата на счета, с которых они были ранее перечислены.

Предусмотрено право на установление федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами требования о предоставлении в территориальные органы Федерального казначейства, финансовые органы субъектов РФ, муниципальных образований документов, подтверждающих возникновение денежных обязательств бюджетных и автономных учреждений при проведении расходов за счет средств, полученных на выполнение государственного (муниципального) задания, а также средств, поступающих в рамках обязательного медицинского страхования.

Расширен перечень операций, доступных бюджетным и автономным учреждения при заблокированном счете. Даже если счет учреждения заблокирован, оно все равно может выплатить зарплату, а также перечислить налоги, удержанные с этих выплат, и страховые взносы.