О Министерстве финансов РК

Министерство финансов (Наркомфин) в годы Великой Отечественной войны

С первого дня войны - с 22 июня 1941 г. - Карело-Финская республика находилась на военном положении. На наркома финансов Сергея Ракчеева были возложены задачи по финансовому обеспечению оборонных работ, проведению мобилизации граждан в Красную Армию, финансирование истребительных батальонов, партизанских отрядов и массовой эвакуации населения и промышленности. Удалось эвакуировать свыше полумиллиона человек, вывезти оборудование почти трехсот предприятий, переправить 150 тысяч голов скота.

Многие работники финансовых органов наравне с другими рыли окопы, строили оборонные сооружения, дежурили в госпиталях. Часть наркомфиновцев влилась в партизанские отряды и истребительные батальоны. Количество работников Наркомфина КФССР резко сократилось, по свидетельству Сергея Ракчеева, из 100 работников осталась всего десятая часть. Первый заместитель наркома Б. П. Дякин стал политработником на оборонных мероприятиях, второй заместитель И. А. Мосягин уехал в Вытегру для обеспечения эвакуации. Стали бойцами истребительных батальонов и партизанских отрядов финансисты и банковские работники - А. А. Запорожин, А. И. Укконэ (убиты в бою), А. П. Кицинский, М. В. Прохоров  (пропали без вести), М. Е. Арефьева, Е. А. Варфоломеева, А. М. Вебер, И. Ф. Власов, Д. А. Громов, П. К. Донецков, В. С. Ершов, М. А. Играков, Н. П. Кацеблин, Н. Н. Ларина, А. А. Макеев, М. В. Матвеев, М. С. Медведев, А. А. Окунев, Н. И. Полькин, В. А. Пулина, И. М. Фомин. Оставшиеся работники финансовой сферы должны были обеспечивать мобилизацию средств в бюджет, вести все виды отчетности.

Структурные подразделения Совнаркома республики эвакуировались в разные города - Беломорск, Медвежьегорск и Пудож. Наркомфин и банковские работники были направлены в Пудож, который на короткое время стал финансовой столицей Карелии. В 20-х числах сентября 1941 г. руководство Наркомата финансов прибыло в Пудож, где всеми проблемами по организации работы на новом месте занимался уполномоченный Наркомфина В. Н. Притчин. Тяжелым известием для всех стало сообщение о захвате 2 октября Петрозаводска финнами. В конце октября Наркомат переехал в Медвежьегорск, а затем в Беломорск, где и находился до освобождения столицы Карелии.

Работа карельских финансистов проходила в очень тяжелых условиях - рядом находилась линия фронта, 2/3 территории оккупировано врагом, промышленность только начинала восстанавливаться, сельское хозяйство было в зачаточном состоянии и не могло обеспечить население продуктами питания.

В условиях стабилизации линии фронта и начала восстановления промышленности роль финансовой системы республики особенно возросла. Крайне важно было постоянно пополнять союзный бюджет, который являлся практически единственным источником финансирования военных расходов - приобретения вооружения, боевой техники, боеприпасов, военного снаряжения. Наркомат финансов КФССР все годы войны аккуратно и своевременно рассчитывался с союзным бюджетом, при этом ни разу не обратился за финансовой помощью к Центру (карельские финансисты считали это для себя невозможным). Более того, из доходов, собранных на территории Карелии в 1941–1944 гг., оставалось на нужды республики лишь 20–25%, остальное уходило в бюджет СССР. В труднейшем 1942 году из бюджета КФССР в союзный бюджет было передано 23 млн рублей.

При этом доходы в бюджет республики поступали только с Пудожского, Беломорского, Кемского, Ругозерского, Сегежского, Тунгудского районов и г. Беломорска, где располагалась временная столица Карелии. Хорошо себя зарекомендовали в этот период руководители райфинотделов - И. Г. Куриков, Н. Г. Постников, В. А. Семенов, Н. И. Яськов и начальник Беломорского горфо П. Н. Марамзин. Главной задачей финансистов была максимальная мобилизация денежных средств предприятий и населения в бюджет республики, чтобы каждый запланированный рубль попадал бы вовремя в государственную казну. Особенно трудно было женщинам-финансистам, составлявшим свыше 90 процентов личного состава наркомата финансов, рай- и горфинотделов. Они дежурили в госпиталях, разгружали вагоны, расчищали рельсы, рубили лес и выполняли другие работы, когда это было необходимо. Труд финансовых работников был оценен в 1942–1944 годах, когда большая группа финансистов получила премии Наркомфина КФССР и была награждена грамотами Президиума Верховного Совета Карелии. Впереди было еще очень много работы: республика нуждалась в скорейшем восстановлении. Война продолжалась, и фронт по-прежнему забирал большую долю всех бюджетных средств.

Наркомат финансов возвратился в Петрозаводск в конце лета - начале осени 1944 г., согласно постановлению СНК КФССР от 7 июля. В структуре Наркомфина произошли изменения: сектора стали называться отделами, а в бюджетном управлении (начальник - Макаршин Н. М.) был образован сводно-плановый отдел. Наркомат финансов КФССР в 1944–1945 гг. пополнился новыми кадрами и вернувшимися из рядов Красной Армии специалистами. Это заместитель НКФ Б. П. Дякин, начальник управления налогов и сборов В. Н. Притчин, начальники отделов Н. Ф. Сохина, П. А. Семенов, специалисты И. А. Сафронов, Н. П. Романов, В. П. Титков, И. С. Румаков, И. И. Разолинский, М. Г. Чистякова. По-прежнему на своих местах работали нарком финансов С. С. Ракчеев, его заместитель П. Д. Котомин, начальники управлений Н. М. Макаршин и К. И. Лукина, начальники отделов и специалисты - В. В. Пальмин, Н. И. Полькин, Н. П. Кацеблин, А. П. Булгакова, М. В. Торопов, И. Т. Анисимов, секретарь В. В. Куприянова и другие.

kalendar.png ksp.png SetWidth207-baner.jpg 100RK.jpg 6.png