Минфином подготовлен проект Порядка определения расчетного объема расходных обязательств муниципального района (городского округа)

07.12.17

В целях совершенствования подходов к предоставлению средств на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов (городских округов) Минфином  Карелии подготовлен проект постановления Правительства Республики Карелия «Об утверждении Порядка определения расчетного объема расходных обязательств муниципального района (городского округа)».

При формировании межбюджетных отношений с органами местного самоуправления на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов с учетом федеральной практики в методику распределения дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности внедрен инструмент «модельного» бюджета. 20% дотации распределяется по результатам  инвентаризации расходных полномочий муниципальных образований и их сопоставления с нормативными значениями.

Основа  расчета «модельного» местного бюджета - реестры расходных обязательств муниципальных образований за 2016 год. Оценка расходных обязательств проведена по 10 группам, включая государственное управление, сельское хозяйство, образование, культура, физическая культура и спорт, благоустройство, коммунальное хозяйство и др. с учетом соответственно показателей численности населения, обучающихся, протяженности муниципальных дорог.

Для расчета «модельного» бюджета определяются  среднереспубликанские показатели, к которым применяются корректирующие коэффициенты: кроме «северных» различий - коэффициенты плотности населения, удаленности населенных пунктов от районного центра, коэффициент расселения населения и ряд других.

Ознакомиться с проектом  можно на сайте Минфина Карелии.

forum.jpg 1022_157_small.gif banner_190x62.gif Официальные сайты РФ МинФин РФ Карелия официальная 6.png SetWidth207-baner.jpg 100RK.jpg ksp.png gkk.png kalendar.png