vk tw fb
Межбюджетные отношения

Минфином Карелии подведены итоги оценки качества управления муниципальными финансами за 2017 год

10.07.18

Оценка качества управления муниципальными финансами за 2017 год проведена в соответствии с приказом Министерства финансов Республики Карелия от 26 мая 2014 года № 182 по 7 направлениям деятельности финансовых органов муниципальных районов и городских округов (бюджетное планирование; исполнение бюджета; управление муниципальным долгом; управление муниципальной собственностью; оказание муниципальных услуг; прозрачность бюджетного процесса; выполнение целевых значений показателей повышения заработной платы работников муниципальных учреждений бюджетной сферы) и в разрезе 37 показателей.

Оценка предусматривает выполнение критериев по соблюдению органами местного самоуправления требований Бюджетного кодекса Российской Федерации.

Степень качества управления муниципальными финансами присвоена на уровень выше 2016 года трем муниципальным образованиям, в четырнадцати территориях степень качества остается на уровне 2016 года  и в одном муниципальном образовании степень качества снизилась с I группы с высоким качеством до II группы с надлежащим качеством управления финансами.

В 10 муниципальных образованиях оценка за 2017 год выше средней оценки (70,66). По сравнению с итогами за 2016 год средняя оценка качества управления муниципальными финансами возросла на 6,5%.

За 2017 год в число лидеров вошли - Сегежский муниципальный район (81,83), Костомукшский городской округ (80,83), Петрозаводский городской округ  (80,56), Питкярантский муниципальный район (79,25).

Наиболее низкую оценку по качеству управления муниципальными финансами получил Лахденпохский муниципальный район 43,24 балла или 18 место.

В 2017 году Кондопожский муниципальный район из I группы с высоким качеством перешел во II группу с надлежащим качеством. Отмечено снижение показателей по таким направлениям, как качество исполнения бюджета, качество оказания муниципальных услуг.

По улучшению ситуации качества управления муниципальными финансами органам местного самоуправления даны соответствующие рекомендации.

В целях совершенствования порядка оценки качества управления муниципальными финансами, Министерством финансов Республики Карелия в настоящее время подготовлены предложения по уточнению перечня показателей в соответствии с аналогичным порядком, предусмотренным на федеральном уровне. Кроме того, при подведении итоговой оценки планируется учитывать выполнение органами местного самоуправления условий предоставления межбюджетных трансфертов, соблюдение требований бюджетного законодательства, в том числе в части не превышения нормативов на управление.

Уточненный порядок будет применен при проведении мониторинга и оценки качества управления муниципальными финансами за 2018 год.

Информация о результатах оценки управления муниципальными финансами за 2017 год размещена:

на официальном сайте Министерства финансов Республики Карелия в сети Интернет в разделе «Межбюджетные отношения», подразделе «Аналитические материалы» / «Оценка качества управления финансами»;

на портале «Бюджет для граждан»: http://budget.karelia.ru/prioritety/kachestvo-munitsipalnykh-finansov/rejting-munitsipalnykh-rajonov-i-gorodskikh-okrugov-po-kachestvu-upravleniya-munitsipalnymi-finansami

Курс валют