Минфин России опубликовал рекомендации субъектам Российской Федерации и органам местного самоуправления по формированию программных бюджетов

11.01.19

Министерство финансов Российской Федерации опубликовало «Рекомендации по построению программной бюджетной классификации на региональном и местном уровнях, обеспечивающей взаимосвязь структуры и динамики расходов бюджетов с целями и задачами государственной и муниципальной политики. Предложения по методической поддержке организации работы с государственными программами субъектов Российской Федерации и применения программной классификации расходов».

Рекомендации сформированы на основе результатов исследования нормативной правовой и методической базы по построению программной классификации и лучшей практики организации работы с государственными программами субъектов Российской Федерации.

Опубликованные Минфином материалы содержат основные подходы к формированию целевых статей расходов бюджетов в программном формате на региональном и местном уровнях, кодированию структурных элементов государственных программ субъекта Российской Федерации и муниципальных программ, а также инструкцию по проведению аудита нормативной правовой и методической базы субъекта Российской Федерации по вопросам разработки, реализации, оценки эффективности государственных программ и практики реализации принципов программного бюджетирования в субъекте Российской Федерации.

Рекомендации размещены на сайте Министерства финансов Республики Карелия в разделе «Государственные программы Республики Карелия и программы в сфере финансов», подразделе «Методические материалы».