vk tw fb

Минфин провел видеосеминар для специалистов финорганов муниципальных районов и городских округов

11.10.18

Специалисты министерства рассказали об организации работы по размещению информации на едином портале бюджетной системы России.

Министерство финансов Республики Карелия 11 октября провело видеосеминар для специалистов муниципальных финансовых органов муниципальных районов и городских округов Республики Карелия.

Специалисты министерства поделились опытом практической организации работы по реализации положений приказа Министерства финансов Российской Федерации от 28 декабря 2016 года № 243н «О составе и порядке размещения и предоставления информации на едином портале бюджетной системы Российской Федерации».

Напомним, эти положения вступают в силу с 1 января 2019 года и касаются необходимости размещения информации финансовыми органами муниципальных образований на едином портале бюджетной системы Российской Федерации.

Главный специалист отдела долгосрочного бюджетного планирования Марина Паншина отметила, что в Карелии с 2014 года проводится активная работа по повышению открытости бюджетных данных. Уровень открытости бюджетных данных ежегодно оценивается Научно-исследовательским финансовым институтом совместно с Минфином России по всем субъектам страны.

Кроме того, внимание участников видеосеминара было акцентировано на необходимости соблюдения установленных Минфином сроков по размещению информации, а также на обязательности утверждения правовых актов в целях закрепления ответственных структурных подразделений за размещение информации на едином портале бюджетной системы России.

Ведущий специалист отдела информатизации и защиты информации Александр Краснов представил порядок регистрации уполномоченных лиц для работы в государственной интегрированной информационной системе управления общественными финансами «Электронный бюджет».

В итоговой части семинара начальник отдела информатизации и защиты информации Олег Алексеев рассказал о возможностях использования программных средств по планированию и исполнению местных бюджетов для автоматизированного формирования и выгрузки информации в систему «Электронный бюджет».

Курс валют