Минфин Карелии провел семинар с главными распорядителями бюджетных средств

30.06.20

Ежеквартальный семинар с главными распорядителями бюджетных средств по вопросам реализации бюджетного процесса состоялся 26 июня в режиме видеоконференцсвязи. Основной темой стало формирование проекта бюджета Республики Карелия на 2021-2023 годы.

В семинаре приняли участие 35 представителей органов власти. С докладами выступили сотрудники Министерства финансов и Управления Федерального казначейства по Республике Карелия.

Сотрудники министерства представили анализ результатов формирования реестров расходных обязательств главными распорядителями и обзор наиболее распространенных ошибок при его заполнении. Сделан акцент на необходимости ежедневной работы с реестром в целях его поддержания в актуальном состоянии.

Качественное формирование реестра необходимо для корректного планирования бюджетных ассигнований, а также для обеспечения достоверности данных, используемых при распределении дотаций регионам из федерального бюджета.

Также участникам семинара представлена информация об обновленном графике составления проекта бюджета и основных новациях в планировании бюджетных ассигнованиях на 2021-2023 годы. Изменения направлены на обеспечение объективности и обоснованности планирования расходов бюджета.

Одно из нововведений - это внедрение электронного документооборота в реализации бюджетного процесса. Отдельные операции в 2020 году уже выполняются с использованием электронной подписи - это доведение бюджетных данных до главных распорядителей, формирование реестров расходных обязательств. В текущем году запланирован переход на предоставление обоснований бюджетных ассигнований, а также внесение изменений в сводную бюджетную роспись с использованием электронной подписи.

Еще одной темой семинара с учетом итогов сдачи годовой отчетности за 2019 год стал анализ нарушений, выявленных в ходе ее камеральной проверки. Министерством, в том числе с учетом заключения Контрольно-счетной палаты республики, подготовлен комплексный план устранения выявленных нарушений и недостатков, который будет реализован всеми органами власти в 2020 году.

Очередной семинар с главными распорядителями будет организован министерством в сентябре 2020 года.

forum.jpg kalendar.png ksp.png SetWidth207-baner.jpg 100RK.jpg