Минфин Карелии провел отраслевой анализ поступления налоговых доходов в консолидированный бюджет республики за 11 месяцев года

28.12.18

В ноябре консолидированный бюджет Республики Карелия пополнился на 2,8 млрд рублей налоговых доходов, из которых 70% прироста приходится на реальный сектор экономики.

В целом с начала 2018 года поступления реального сектора экономики сохраняются на уровне 77% к общей сумме налоговых перечислений.

В разрезе видов экономической деятельности по итогам ноября отслеживается рост в сферах сельского, лесного хозяйства, охоты, рыболовства и рыбоводства. Таким образом, с начала года рост достиг 159% к уровню аналогичного периода прошлого года.

Сферы деятельности, по которым отмечается наибольший рост к уровню аналогичного периода прошлого года: обрабатывающие производства – в 2 раза; водоснабжение и водоотведение - рост на 41%; культура и спорт – на 39%; электроэнергетика – на 27%.

При этом наибольший объем поступлений по-прежнему наблюдается в сферах деятельности обрабатывающих производств – 6 млрд рублей, транспорта – 2,6 млрд рублей, торговли – 2,4 млрд рублей, добычи полезных ископаемых – 1,9 млрд рублей, сельского и лесного хозяйства – 1,6 млрд рублей. Поступления по отраслям, в основном формируемых за счет организаций бюджетной сферы, составляют 4,6 млрд рублей.

Несмотря на крупные поступления от организаций в сфере транспорта, уровень 11 месяцев 2017 года по итогам 11 месяцев 2018 года не достигнут.

Итоги 11 месяцев 2018 года свидетельствуют о сохранении динамики роста на уровне 28% к уровню аналогичного периода прошлого года.