vk tw fb
Межбюджетные отношения

Минфин Карелии продолжает взаимодействие с финансистами муниципальных образований в оперативном режиме

29.03.18

23 марта состоялось очередное  селекторное совещание с руководителями финансовых органов муниципальных районов и городских округов.

Заместитель Министра Елена Белашова и специалисты министерства обсудили с финансистами муниципалитетов вопросы выполнения условий предоставления дотаций и кредитов из бюджета Республики Карелия. Основное внимание было уделено подготовке планов мероприятий по оздоровлению муниципальных финансов.

- В марте в соответствии с условиями предоставления дотаций и рекомендациями министерства органами местного самоуправления представлены на согласование проекты программ оздоровления муниципальных финансов на ближайшие три года. Минфином рассмотрены все представленные проекты и подготовлены заключения с конкретными рекомендациями по их доработке, - сообщила Елена Белашова.

Результаты рассмотрения проектов представил заместитель начальника отдела межбюджетных отношений Александр Климочкин. В качестве основных направлений работы по повышению качества программ оздоровления муниципальных финансов были отмечены следующие:

• расширение перечня мероприятий проектов в соответствии с Типовым планом, разработанным Минфином Карелии;
    • детализация механизмов, предусматривающих достижение бюджетного эффекта;
    • планирование бюджетного эффекта, обеспечивающего формирование сбалансированного бюджета;
    • утверждение в программах мероприятий, направленных на совершенствование долговой политики, повышение качества бюджетного планирования, снижение объема просроченной задолженности.

С учетом подготовленных заключений органам местного самоуправления необходимо доработать и утвердить программы, которые войдут в состав консолидированной Программы оздоровления государственных и муниципальных финансов Республики Карелия.

В заключение Елена Белашова ответила на вопросы руководителей финансовых органов.

Курс валют