Межбюджетные отношения

Минфин Карелии продолжает работу с финансовыми органами муниципалитетов

13.03.18

7 марта Министр финансов Республики Карелия Елена Антошина провела плановое оперативное селекторное совещание по скайпу с руководителями муниципальных финансовых органов. В центре внимания были вопросы исполнения местных бюджетов.

Е. Антошина и специалисты Минфина Карелии обсудили с районами работу финансовых органов по формированию планов погашения просроченной задолженности, внесению в бюджет изменений в части исключения необоснованных поступлений по неналоговым доходам, плановых назначений на оплату коммунальных услуг и оплату труда.

Министр финансов отметила, что все муниципальные районы представили программы оздоровления финансов. Минфин проводит работу по их анализу и по итогам направит органам местного самоуправления заключения. Далее состоятся встречи на уровне Правительства Карелии, где будут рассмотрены все программы оздоровления муниципальных финансов, их бюджетный эффект и его влияние на повышение сбалансированности местных бюджетов. Елена Антошина напомнила, что бюджетный эффект, предусмотренный программой, должен обеспечивать формирование сбалансированного бюджета исходя из реалистичного прогноза поступления доходов, а также своевременное исполнение первоочередных расходных обязательств бюджета.

Елена Антошина ознакомила коллег с результатами проведенного Минфином Карелии анализа выполнения органами местного самоуправления целевых показателей, установленных соглашениями о предоставлении субсидий за 2017 год.

В заключение видео-совещания Министр поздравила коллег с Международным женским днем и пожелала им счастья, любви, нежности, внимания и заботливого участия.