Минфин Карелии подвел предварительные итоги управления государственным долгом Республики Карелия в первом квартале текущего года

10.04.18

За первый квартал 2018 года объём государственного долга республики снижен на 2470 млн.рублей и составил на 1 апреля т.г. 22517 млн.рублей.

Структура долга представлена кредитами банков, ценными бумагами, бюджетными кредитами из федерального бюджета и государственными гарантиями Республики Карелия.

В первом квартале Министерством финансов Республики Карелия погашена задолженность перед кредитными организация в сумме 3270 млн.рублей, в том числе досрочно - 2300 млн.рублей, привлечены кредиты кредитных организаций в сумме 800 млн.рублей.

Доля рыночного долга (ценные бумаги и кредиты банков) в составе долговых обязательств снижена с уровня 51% на начало года до 45% на 1 апреля 2018 года.

В целях снижения риска рефинансирования краткосрочных обязательств республиканский долг полностью сформирован из среднесрочных и долгосрочных обязательств со сроками погашения от 3 до 10 лет.

В первом квартале т.г. по обращению Министерства финансов Республики Карелия и в связи со снижением размера ключевой ставки Центрального Банка Российской Федерации кредитными организациями снижены процентные ставки по заключенным  государственным контрактам.

Результатом указанных изменений в структуре долга и работы с кредиторами по снижению процентных ставок стало сокращение в 1 квартале 2018 года расходов  на обслуживание долга на 15,8 млн.рублей.

Просроченные долговые обязательства  у республики отсутствуют.

Кредитный рейтинг Республики Карелия от международного рейтингового агентства Fitch Ratings подтвержден 6 апреля т.г. со стабильным  прогнозом.