Минфин Карелии напоминает о рисках при получении заработной платы «в конвертах»

22.02.19

Министерство финансов и налоговые органы Республики Карелия напоминают о том, что сообщить о фактах нарушения налогового законодательства в части выплаты неофициальной заработной платы можно по контактным телефонам Министерства финансов Республики Карелия (717-001) и налоговых органов, письменно или в электронном виде, направив обращение через сайты Федеральной налоговой службы (www.nalog.ru), Министерства финансов Республики Карелия (http://minfin.karelia.ru/obratnaja-svjaz/).

Соглашаясь на то, что по официальным документам выплаты будут минимальными, а остальная часть зарплаты будет выдаваться «в конверте», работник предприятия рискует недоплаченными отпускными и социальными выплатами, которые гарантирует трудовое законодательство при получении официальной зарплаты.

Работники, которые согласились получать зарплату без оформления трудовых отношений, рискуют еще больше. Как правило, такие выплаты не включают в себя ни оплату отпуска, ни оплату больничного листа или отпуска по беременности и родам. Работодатель по своему желанию, нарушая нормы трудового законодательства, может уволить работника без выходного пособия и выплаты зарплаты за отработанный период. Или же в любой момент может перестать платить работнику вовсе. Кроме того, такие работники лишаются права получить кредит в банке или товарный кредит в торговой сети, не могут воспользоваться социальными и имущественными налоговыми вычетами по налогу на доходы физических лиц при покупке жилья, за обучение и лечение свое и своих близких.

Если вы не готовы нести все вышеперечисленные риски, то советуем вам внимательно подходить к вопросу оформления трудовых отношений: не приступайте к работе без подписанного трудового договора. Согласно статье 67 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан оформить с работником трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе. При этом в трудовом договоре должна быть отражена сумма вашей реальной заработной платы. Второй экземпляр трудового договора должен быть подписан и выдан вам работодателем.