vk tw fb

Минфин Карелии напоминает о необходимости правильно расторгать контракты

10.10.18

По результатам проведенных проверок Министерство финансов Республики Карелия обращает внимание заказчиков на необходимость правильного расторжения контрактов, заключенных на основании статьи 93 Закона № 44-ФЗ на оказание коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, теплоснабжение, электроснабжение).

В случае, если объем фактически оказанных коммунальных услуг оплачен, а необходимость предоставления оставшегося, по условиям контракта, объема - отсутствует, контракт может быть расторгнут по соглашению сторон (часть 8 статьи 95 Закона №44-ФЗ). Этот вариант расторжения контракта не несет для сторон негативных последствий. Закон №44-ФЗ не содержит каких-либо требований к обоснованию расторжения контракта по соглашению сторон или ограничений по поводу количества расторгнутых контрактов.

В соответствии с частью 1 статьи 452 ГК РФ соглашение о расторжении совершается в той же форме, что и контракт. Как правило, расторжение контракта производится путем подписания контрагентами соглашения о расторжении. В соглашении о расторжении указывается сумма, на которую услуги фактически оказаны, а также сумма, на которую производится расторжение. Кроме того, если до расторжения контракта часть услуг остается не оплаченной, то необходимо указать, что оказанные услуги подлежат оплате в установленные контрактом сроки.

Согласно части 2 статьи 103 Закона №44-ФЗ информация о расторжении контракта размещается заказчиком в единой информационной системе в течение пяти рабочих дней со дня расторжения.

Кроме того, напоминаем, что согласно пункта 3 Постановления № 1093 от 28.11.2013 «О порядке подготовки и размещения в единой информационной системе в сфере закупок отчета об исполнении государственного (муниципального) контракта и (или) о результатах отдельного этапа его исполнения» отчет размещается заказчиком в единой системе в течение 7 рабочих дней со дня расторжения контракта, то есть со дня, определенного соглашением сторон о расторжении контракта.

Курс валют