vk tw fb

Минфин Карелии напоминает физическим лицам о сроках уплаты налогов

27.08.18

В этом году срок уплаты налогов физлицами – не позднее 3 декабря

Министерство финансов информирует налогоплательщиков Республики Карелия о завершении налоговыми органами расчета имущественных налогов за 2017 год.

В настоящее время ФНС России продолжает кампанию по массовому направлению налоговых уведомлений физлицам для оплаты имущественных налогов. Если налогоплательщик подключен к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» налоговое уведомление направляется посредством данного сетевого ресурса, в других случаях налоговые уведомления направляются почтовым отправлением на бумажном носителе.

Основными причинами неполучения налоговых уведомлений являются:

уведомление еще не сформировано и не направлено налогоплательщику;

уведомление не доставлено почтой;

сумма налогов в уведомлении меньше 100 рублей;

налоги не начисляются в связи с наличием льготы, применением налогового вычета и иными основаниями, о которых можно узнать в налоговой инспекции.

Предельный срок направления налогового уведомления – не позднее 30 дней до наступления срока платежа указанных в нем налогов. Подробнее с информацией можно ознакомиться на промо-странице ФНС России  «Налоговое уведомление 2018».

В этом году срок уплаты налогов физлицами по налоговым уведомлениям – не позднее 3 декабря. Заплатить можно:

• через отделения банков, в том числе через платежные терминалы, принадлежащие банкам;
    • через электронные сервисы на сайте ФНС России («Личный кабинет» (при наличии доступа к нему); «Заплати налоги»).

Уплатить налог за налогоплательщика может также иное лицо (законный или уполномоченный представитель). При этом необходимо, чтобы платежные документы на перечисление налога позволяли идентифицировать того налогоплательщика, которому налог предъявлен.

Удобным способом контроля исполнения налоговых обязательств является электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Сервис позволяет получать актуальную информацию о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, а также распечатывать налоговые уведомления и платежные документы или оплачивать налоги онлайн.

Для подключения к сервису необходимо обратиться в любой налоговый орган, предъявив паспорт. Зайти в личный кабинет также можно и без посещения налоговой инспекции с помощью подтвержденной учетной записи на Едином портале государственных и муниципальных услуг или при наличии усиленной квалифицированной электронной подписи.

Обращаем внимание, что земельный и имущественный налоги поступают в полном объеме в местный бюджет и являются одним из основных источников бюджетов как городских округов, так и городских и сельских бюджетов поселений. А транспортный налог зачисляется в бюджет республики и уже в виде субсидий местным бюджетам распределяется на содержание и ремонт дорог местного значения. И именно эти деньги напрямую доходят до местных жителей конкретных поселений, где их собрали, в виде благоустройства, уличного освещения, содержания в чистоте улиц, мест отдыха, содержания учреждений сферы культуры.

От своевременности и полноты платежей в бюджет напрямую зависит уровень социальной инфраструктуры территории.

Курс валют