Меры поддержки малому и среднему бизнесу будут расширены

19.05.20

В Республике Карелия будут приняты дополнительные меры налоговой поддержки для малого и среднего бизнеса в связи с действием ограничительных мер, направленных на недопущение распространения коронавирусной инфекции.

Сегодня проект Закона Республики Карелия, предусматривающий расширение мер поддержки, в порядке законодательной инициативы внесен Главой республики Артуром Парфенчиковым в Законодательное Собрание.

В дополнение к уже принятым мерам законопроектом предусматривается распространение действия ранее установленных пониженных ставок по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, на следующие виды деятельности:

- производство изделий народных художественных промыслов;

- аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом;

- оптовая торговля пищевыми продуктами, напитками, за исключением алкоголя и табачных изделий;

- оптовая торговля непродовольственными потребительскими товарами;

- строительство.

Кроме того, всеми принятыми в текущем году мерами поддержки по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, налогоплательщики смогут воспользоваться в случае, если указанные виды деятельности являются не только основными, но и дополнительными видами экономической деятельности в соответствии с информацией, содержащейся в Едином государственном реестре юридических лиц либо в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.

Действие указанных пониженных ставок налогообложения распространяется на весь 2020 год.

21 мая 2020 года указанный законопроект будет рассмотрен в Законодательном Собрании.

forum.jpg kalendar.png ksp.png SetWidth207-baner.jpg 100RK.jpg