Кондопожский район направит дополнительные средства на решение вопросов местного значени

02.08.22

В этом году благодаря возможностям, предоставленным федерацией, Кондопожский район заместил свои рыночные заимствования бюджетными кредитами под ставку 0,1 % и таким образом сформировал ежегодную экономию на 14 млн. рублей.

Замещение коммерческих заимствований бюджетными кредитами субъекты РФ, по поручению Президента, осуществляют уже второй год. Коммерческие кредиты, в отличие от их бюджетных аналогов выдаются под большие ставки, а значит, их обслуживание обходится куда дороже. Чтобы снизить нагрузку не только на республиканский, но и на муниципальные бюджеты, власти Карелии ведут активную работу по замещению займов.

На протяжении последних 5 лет доля коммерческого займа Кондопожского района составляла не ниже 50 % от общего объема долга. Ежегодно на выплату процентов уходили значительные суммы средств. Однако в этом году весь коммерческий долг в объеме 124 млн. рублей был замещен федеральным бюджетным кредитом.

Теперь средства, которые планировалось направить на погашение процентов, район сможет использовать для решения вопросов местного значения.

207.png 320x50.gif cov19.png forum.jpg ksp.png SetWidth207-baner.jpg