Карелия заняла восьмое место в стране по темпам роста доходов бюджета

25.11.21

24 ноября на заседании Правительства Республики Карелия министр финансов Елена Антошина представила отчет по итогам исполнения бюджета региона за 9 месяцев 2021 года.

В период с января по сентябрь поступление доходов составило 49,5 млрд рублей, расходные обязательства исполнены в сумме 43,9 млрд рублей.

Поступление налоговых и неналоговых доходов составило 27,8 млрд рублей, что на 9,2 млрд рублей или на 49,8% превышает уровень аналогичного периода 2020 года.

По темпам роста доходов среди субъектов Российской Федерации Республика Карелия занимает 8 место. По Северно-Западному Федеральному округу – 2 место.

Поступление крупнейшего по величине источника − налога на прибыль − возросло в 2,6 раза, в том числе за счет почти пятикратного роста поступлений от крупнейшего налогоплательщика − ответственного участника консолидированной группы налогоплательщиков (КГН) − ПАО «Северсталь». Поступление налога на прибыль от организаций, не входящих в состав КГН, возросло более, чем в два раза, налог на доходы физических лиц увеличился на 9,4%.

- Конечно, если по темпу роста доходов Карелия входит в десятку лучших регионов страны – это уже говорит о многом. Но мы должны еще больше работать для того, чтобы быстрее решать огромное количество проблем социально-экономического развития, - прокомментировал Глава Республики Карелия Артур Олегович Парфенчиков.

Общий объем безвозмездных поступлений за 9 месяцев 2021 года составил 21,7 млрд. рублей. Дотации из федерального бюджета поступили в сумме 8,4 млрд. рублей. Целевые межбюджетные трансферты составили 11,5 млрд. рублей, с ростом на 23,9 % к аналогичному периоду 2020 года.
Исполнение бюджета по расходам за 9 месяцев текущего года с учетом целевых средств составило 43,9 млрд. рублей.

Более 73% расходов бюджета потрачено на реализацию мероприятий в рамках 10 государственных программ социального блока по направлению «Новое качество жизни».

В экономической структуре расходов 19,1 млрд рублей направлены на расходы, связанные с выплатой заработной платы и оказание мер социальной поддержки гражданам, на финансовое обеспечение деятельности государственных учреждений, а также на оказание помощи местным бюджетам.

На 1 октября 2021 года объём государственного долга составил 20,7 млрд рублей и сокращен с начала года на 3,2 млрд рублей или на 13 %.

В отчетном периоде произошли существенные положительные изменения в структуре государственного долга республики: доля коммерческих обязательств сократилась с 54 % до 9,6 %, а отношение объема рыночного долга к утвержденному годовому объему налоговых и неналоговых доходов регионального бюджета по сравнению с началом года снижено с 47,3% до 5,5%.

- Темпы роста налоговых и неналоговых доходов, снижение государственного долга нашей Республики, изменение его структуры, безусловно, свидетельствуют о том, что экономика Карелии переадаптировалась и выходит из кризиса, который связан, в том числе с пандемией короновируса. Это говорит о грамотном управлении и правильной финансовой политике, которую проводит финансово-экономический блок Правительства Республики Карелия, - отметил Председатель Законодательного Собрания региона Элиссан Шандалович.

В октябре кредитный рейтинг Республики Карелия на уровне ruBBB- с прогнозом «стабильный» подтвердило рейтинговое агентство «Эксперт-РА».

320x50.gif cov19.png forum.jpg ksp.png SetWidth207-baner.jpg 6.png