Карелия сократила объем государственного долга на 3,2 млд.рублей

06.10.21

На 1 октября 2021 года  объём  государственного долга  сокращен  с начала года   на 3,2 млрд.рублей (13 %). Сумма действующей задолженности составляет 20,7 млрд.рублей (57,2 % от планового годового объёма собственных доходов).

За 9 месяцев  2021 года произошли существенные  изменения в структуре государственного долга Республики Карелия. Досрочно  погашена  задолженность по кредитам банков, в том числе,  в сумме 4,6 млрд.рублей в ходе управления  остатками  временно свободных денежных средств на счете бюджета. Привлечен  и закрыт краткосрочный казначейский кредит  в сумме 2,7 млрд.рублей по ставке 0,1% годовых. Полностью погашены    обязательства  по государственной гарантии Республики Карелия.

Для замещения рыночных заимствований Республике Карелия предоставлен кредит из федерального бюджета на общую сумму 7,7 млрд. рублей под процентную ставку  0,1 % годовых на срок до 2029 года включительно. Погашением будет осуществляться в 2025 - 2029 годах ежегодно равными долями, в том числе, досрочно. За счет  заимствованных средств  погашено  кредитов банков в сумме 6,0 млрд.рублей. Расчетная экономия расходов бюджета Республики Карелия на обслуживание долга по итогам  2021 года составит 130 млн. рублей. Кредиты на аналогичных условиях  предоставляются  и муниципальным образованиям региона.

Также в рамках реализации  мер  поддержки регионов,  обозначенных в Послании  Президента Российской Федерации В.В.Путина Федеральному Собранию Российской Федерации, проведена реструктуризация задолженности Республики Карелия по бюджетному кредиту  из  федерального бюджета в сумме 2,7 млрд.рублей  с рассрочкой  его погашения до 2029 года.

В структуре долга Республики Карелия доля коммерческих обязательств  сократилась с 54 % до 9,6 %, а отношение объёма рыночного долга  к утвержденному годовому объёму налоговых и неналоговых доходов регионального бюджета по сравнению с началом года снижено с 47,3 % до 5,5 %.

Все долговые обязательства Республики Карелия на 1 октября  2021 года исполнены в срок. Просроченная задолженность  отсутствует.

Долговые параметры  бюджета Республики Карелия на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов  формируются  Министерством финансов  Республики Карелия с учетом  соблюдения  ограничений, установленных Бюджетным кодексом Российской Федерации и  Соглашениями с Минфином России. В частности, объём коммерческого долга   до 2029 года  не будет превышать 25 % годового объёма собственных доходов бюджета.

320x50.gif cov19.png forum.jpg ksp.png SetWidth207-baner.jpg 6.png