Карелия приняла участие во Всероссийском семинаре-совещании Минфина России

24.07.20

Всероссийский семинар-совещание с руководителями финансовых органов субъектов Российской Федерации по теме «Основные подходы к формированию бюджетной политики и межбюджетных отношений в Российской Федерации в 2021-2023 годах» проведен Министерством финансов Российской Федерации 21-22 июля на базе Федерального казначейства в режиме видеоконференцсвязи.

В работе семинара приняли участие представители Министерства финансов Российской Федерации, Федерального казначейства, Федеральной налоговой службы, а также руководители финансовых органов субъектов Российской Федерации, в том числе Министерства финансов Республики Карелия.

В ходе семинара рассмотрены вопросы повышения эффективности управления государственными и муниципальными финансами на фоне распространения новой коронавирусной инфекции, реализации национальных проектов на региональном уровне, а также проведения ответственной бюджетной политики, направленной на обеспечение сбалансированности и устойчивости бюджетной системы на всех уровнях власти.

Активное обсуждение со стороны регионов-участников вызвали вопросы, связанные с распределением финансовой помощи из федерального бюджета. Предварительно Минфином России принято решение о сохранении в 2021 году общего объема дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности на уровне 2020 года. Кроме того, при распределении дотаций предлагается не учитывать снижение поступлений налоговых доходов в региональные бюджеты, сложившееся в 2020 году. С учетом аргументированных возражений со стороны субъектов Российской Федерации, отмеченных в ходе дискуссии по данному вопросу, Минфин России вынесет соответствующие предложения на рассмотрение рабочей группы по совершенствованию межбюджетных отношений.

Республика Карелия также активно участвует в вопросах федеральной повестки, связанных с реформированием межбюджетных отношений. Так, в июле текущего года предложения республики по совершенствованию подходов к распределению дотации из федерального бюджета на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов субъектов России направлены в адрес рабочей группы Государственного совета Российской Федерации по направлению «Экономика и финансы».

forum.jpg kalendar.png ksp.png SetWidth207-baner.jpg 100RK.jpg