Карельский парламент утвердил бюджет республики на ближайшие три года

09.12.21

Сегодня состоялось заседание Законодательного Собрания Республики Карелия, на котором в третьем, окончательном чтении был принят проект закона о бюджете на ближайшие три года.

Параметры проекта бюджета республики сформированы на основе комплекса документов, определяющих задачи бюджетной, налоговой и долговой политики.
В 2022 году доходы бюджета составят 71,2 млрд. рублей, расходы – 70,1 млрд. рублей.
Приоритетными направлениями при формировании законопроекта определены: рост доходного потенциала региона, безусловное исполнение принятых расходных обязательств социального характера, реализация национальных проектов и указов Президента Российской Федерации, поддержание сбалансированности местных бюджетов.
Почти 70% расходов бюджета имеют социальную направленность. Средства идут на образование, здравоохранение, культуры, соцзащиту и другие важные направления и реализовываются в рамках государственных программ, которые направлены на повышение качества жизни граждан.
Доля программных расходов составляет 94 % от общего объема средств. Реализация всех действующих программ (в республике действует 21 государственная программа) будет продолжена с сохранением основных приоритетных направлений работы, реализуемых в текущем году.

- Все мы знаем, каким испытанием стала пандемия не только для медицины, социальной сферы, но и для экономики. Но нам удалось не только выстоять, но и придать развитие экономике нашей республики, о чем наглядно говорят цифры бюджета, - прокомментировал спикер парламента Карелии Элиссан Шандалович.

Более подробно ознакомиться с параметрами бюджета можно на официальном сайте Министерства финансов Республики Карелия и на портале Бюджет для граждан.

</body></html>

320x50.gif cov19.png forum.jpg ksp.png SetWidth207-baner.jpg 6.png