Итоги работы банковского сектора Республики Карелия за 2015 год

По итогам 2014 года инфляция в Карелии сложилась в размере 7,5% (по России в целом – 11,4%). На фоне значительного ослабления рубля, роста инфляционных ожиданий и повышенного потребительского спроса на непродовольственные товары (бытовую технику, автомобили) в декабре 2014 года темп прироста потребительских цен за месяц составил 3,3% (по России – 2,6%). Произошедшее ослабление рубля продолжит оказывать влияние на цены товаров и услуг в ближайшие месяцы. Однако по мере постепенной подстройки экономики к изменившимся внешним условиям и исчерпания влияния курсовой динамики на цены прогнозируется снижение инфляции до уровня 10% в январе 2016 года.

Годовые темпы прироста денежной массы (М2) значительно снизились. Ставки по депозитам населения существенно выросли, что может способствовать формированию условий для увеличения склонности к сбережению и стимулировать приток средств на банковские вклады.

На 1 января 2015 года в Республике Карелии функционировало 212 офисов кредитных организаций (из них 122 – в районах республики).

Вклады населения Карелии за 2014 год выросли на 1,9% до 53,3 млрд. рублей, при этом в декабре произошло снижение размера сбережений на 100 млн. рублей или 0,2%.

На фоне повышения процентных ставок по кредитам, требований банков к качеству заемщиков и обеспечения наблюдалось замедление роста кредитования экономики и населения. Объем кредитного портфеля заемщиков - юридических лиц сократился за 2014 год на 15,1% до 35,3 млрд. рублей. Годовой прирост потребительского кредитования составил 11,8%, за декабрь – 0,5%.

Платежная система республики обеспечивала потребности юридических лиц и населения в расчетных услугах в полном объеме. Ежедневно через нее проводилось 37,7 тыс. платежей на сумму 2,5 млрд. рублей. Дистанционно обслуживалось 75% счетов юридических и физических лиц. Население активнее использовало банковские карты для расчетов: доля безналичных операций в общем объеме сделок относительно 2013 года выросла по количеству с 54,1 до 63,6%, по сумме – с 18,8 до 23,8%. С применением платежных карт ежедневно совершалось 118 тыс. операций, средняя сумма одной операции составляла 2,3 тыс. рублей.

Объемы операций с иностранной валютой, совершаемые кредитными организациями с физическими лицами, выросли: по покупке – на 21,2% до 43,9 млн. долларов США, по продаже – на 12,5% до 91,9 млн. долларов США.

За 2014 год существенных изменений состояния конкуренции и монополизации на региональном рынке банковских услуг не произошло.

Материалы предоставлены

Отделением – Национальным банком по Республике Карелия