О Министерстве финансов РК

Информация о результатах проверок в министерстве за 2018 год

1. Управлением Федерального казначейства  по Республике Карелия   проведена выездная проверка в Министерстве финансов Республики Карелия  по вопросу использования средств бюджетного кредита, полученного  из федерального бюджета  для частичного покрытия  дефицита бюджета Республики Карелия  в целях погашения долговых обязательств Республики Карелия  в виде обязательств по бюджетным кредитам, государственным ценным бумагам  Республики Карелия и кредитам, полученным Республикой Карелия от кредитных организаций,  на общую сумму 3 351 490,0 тыс. рублей в  соответствии с соглашением от 26.10.2017 №01-01-06/06-261 (с учетом дополнительного соглашения от 28.12.2017 №1), заключенного между Министерством финансов Российской Федерации и Правительством Республики Карелия.

Проверкой соблюдения условий соглашения   нарушений не выявлено. Средства  бюджетного кредита  в общей сумме направлены Министерством на погашение долговых обязательств Республики Карелия  в виде обязательств по бюджетным кредитам, и кредитам, полученным Республикой Карелия от кредитных организаций (Акт от 13 марта 2018 года).

Инспекцией Федеральной налоговой службы по г. Петрозаводску проведена камеральная проверка налоговой декларации по налогу на прибыль организаций за 2017 год Министерства финансов Республики Карелия. Налоговой проверкой установлен факт несвоевременного представления ГКУ РК «Центр бухгалтерского и аналитического сопровождения» от имени Министерства «нулевой» налоговой декларации по налогу на прибыль организаций за 2017 год.

2. Управлением Федерального казначейства по Республике Карелия проведена выездная проверка в Министерстве финансов Республики Карелия по вопросу выполнения условий соглашений, заключенных между Министерством финансов Российской Федерации и Правительством Республики Карелия о предоставлении из федерального бюджета бюджетных кредитов для частичного покрытия дефицита бюджета Республики Карелия в целях погашения долговых обязательств республики в виде обязательств по бюджетным кредитам, государственным ценным бумагам и кредитам, полученным от кредитных организаций.

По результатам проверки установлено соблюдение сроков представления отчетности о выполнении условий соглашений, возврата бюджетных кредитов и уплаты процентов, правильности отражения бюджетных кредитов в бюджетном учете и отчетности, своевременности внесения информации в долговую книгу.

Установлено недостижение на 01.01.2018 целевых параметров дефицита бюджета, общего объема долговых обязательств Республики Карелия, в том числе по государственным ценным бумагам и кредитам, полученным от кредитных организаций, что обусловлено необходимостью исполнения принятых бюджетных обязательств перед гражданами в условиях невыполнения прогноза поступления налоговых и неналоговых доходов. Изменения в закон о бюджете Республики Карелия на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов согласованы с Министерством финансов Российской Федерации частично.