Информация о результатах проверок в министерстве за 2017 год

о проверках, проведенных в отношении Министерства финансов

Республики Карелия в 2017 году

1. Контрольно-счетной палатой Республики Карелия   проведена внешняя проверка  годового отчета об исполнении бюджета Республики Карелия за 2016 год в части предоставленных бюджетных кредитов бюджетам муниципальных образований.

В 2016 году из бюджета Республики Карелия бюджетам 17 муниципальных образований на основании 59 договоров предоставлены бюджетные кредиты на общую сумму 443 111,0 тыс. рублей, в том числе:

- для покрытия временных кассовых разрывов, возникающих при исполнении бюджетов муниципальных районов и городских округов, на срок, не превышающий пределов финансового года ‑ 53 800,0 тыс. рублей;

- для частичного покрытия дефицитов бюджетов муниципальных районов и городских округов на срок до трех лет ‑ 389 311,0 тыс. рублей.

Проверкой отмечено, что  ограничения объемов бюджетных ассигнований на предоставление бюджетных кредитов, установленные Законом о бюджете на 2016 год, не превышены.

Выборочной проверкой начисления процентов за пользование предоставленными бюджетными кредитами и возвратов муниципальными образованиями бюджетных кредитов нарушений не выявлено.

Проверкой отмечены  отдельные  недостатки при проведении реструктуризации задолженности  муниципальных образований по кредитам, предоставленным  для покрытия временных  кассовых разрывов, возникающих при исполнении бюджетов муниципальных образований.

Министерством финансов  Республики Карелия  представлены пояснения к акту  проверки.

По результатам проверки Министерством финансов Республики Карелия приняты следующие меры:

внесены изменения в  постановление  Правительства Республики Карелия   от 27.03.2008 №75-П, предусматривающие установление ограничений по получателям (заёмщикам) бюджетных кредитов (от 1 августа №268-П);

разработана типовая форма обращения о предоставлении бюджетного кредита из бюджета Республики Карелия бюджету муниципального образования;

внесены необходимые уточнения в типовую форму соглашения о предоставлении бюджетного кредита.

2. Управлением Федерального казначейства  по Республике Карелия   проведены  2 выездные   проверки  в Министерстве финансов Республики Карелия по вопросам:

выполнение   условий соглашений, заключенных в 2014-2016 годах между Министерством  финансов Российской Федерации и  Правительством Республики Карелия о предоставлении из  федерального бюджета бюджетных кредитов для частичного покрытия дефицита бюджета Республики Карелия в целях погашения долговых обязательств республики в виде обязательств по бюджетным кредитам,  государственным ценным бумагам и кредитам, полученных  от кредитных организаций  (далее – проверка  выполнения условий соглашений);

использование  средств бюджетных кредитов, предоставленных бюджету Республики Карелия из федерального бюджета в 2016 году для частичного покрытия дефицита бюджета республики в целях погашения долговых обязательств республики в виде обязательств по бюджетным кредитам, государственным ценным бумагам, и кредитам, полученным от кредитных организаций  (далее – проверка использования средств федерального бюджета).

По результатам проверки  выполнения   условий соглашений установлено, что в 2014 году  допущено принятие и исполнение расходных обязательств, не отнесенных Конституцией РФ и федеральными законами к полномочиям органов государственной власти  субъектов РФ; не обеспечено сохранение дефицита  бюджета Республики Карелия  на уровне, утвержденном на 2014 год по состоянию на 1 июля 2014 года, не выполнены условия по обеспечению сокращения  доли  общего объема  долговых обязательств Республики Карелия.

Министерством финансов Республики  Карелия  информация  о нарушениях бюджетного законодательства рассмотрена, приняты решения об усилении контроля за выполнением условий соглашений,  осуществлением мониторинга выполнения условий соглашений.

Проверкой использования средств федерального бюджета нарушений не установлено.