Информация о доступности банковских услуг в республике публикуется на геопортале Карелии

09.11.17

Данные о банкоматах и терминалах уже нанесены на карту региона в разрезе районов – для просмотра на геопортале необходимо выбрать страницу «3» и вкладку «Банковское обслуживание». В ближайшее время информация также будет представлена и в разрезе населенных пунктов. В перспективе карта доступности банковских услуг также будет размещена на формируемом Минфином Карелии портале «Бюджет для граждан».

Эти сводные данные по предложению Правительства  Республики Карелия подготовило Отделение – Национальный банк  по Республике Карелия  Северо-Западного главного управления  Центрального Банка Российской  Федерации. Таким образом, становится возможным  проведение ревизии качества банковского обслуживания в муниципальных районах и организация совместной работы  Правительства  республики  и банковского сектора  по  наполнению отдаленных населенных пунктов банковскими услугами современного качества.

Напомним, проблема доступности банковских услуг для жителей отдаленных населенных пунктов страны  не утратила актуальности,  в том числе и в связи с проводимыми мероприятиями по оптимизации сети  крупнейших российских банков.

В Правительство Республики Карелия поступают обращения граждан об отсутствии  возможности получения необходимых банковских услуг по причине недостатка в некоторых населенных пунктах республики подразделений банков, банкоматов, терминалов и т.д., в связи с чем  Главой Республики Карелия Артуром Парфенчиковым дано поручение об исправлении ситуации.

Одним из путей решения проблемы банковского обслуживания отдаленных местностей является использование  ресурсов  ПАО «Почта-Банк», который  реализует на территории республики  свою программу  развития сети.

forum.jpg 1022_157_small.gif banner_190x62.gif Официальные сайты РФ МинФин РФ Карелия официальная 6.png SetWidth207-baner.jpg 100RK.jpg ksp.png gkk.png kalendar.png