И. о замминистра финансов рассказала о налоге для самозанятых на брифинге в Правительстве Карелии

27.05.20

О новом налоговом режиме на брифинге в Правительстве Карелии 27 мая рассказали и.о. заместителя министра финансов Светлана Третьякова и руководитель УФНС по Карелии Инна Кравченко.

Закон «О введении в действие в Республике Карелия специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» принят карельским парламентом 21 мая 2020 года.

Следует отметить, что налог на профессиональный доход - это не дополнительный налог, а новый специальный налоговый режим для самозанятых граждан. Переход на данный налоговый режим осуществляется физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями, исключительно в добровольном порядке.

Под профессиональным доходом понимается доход физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, от деятельности, при которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников. Такой деятельностью занимаются, те, кто оказывает различные услуги населению, в частности:

• косметические услуги на дому;
    • фото- и видеосъемка на заказ;
    • реализация продукции собственного производства;
    • проведение мероприятий и праздников;
    • юридические консультации и ведение бухгалтерии;
    • удаленная работа через электронные площадки;
    • сдача квартиры в аренду посуточно или на долгий срок;
    • услуги по перевозке пассажиров и грузов;
    • строительные работы и ремонт помещений.

Максимальная величина такого дохода ограничена суммой в 2,4 млн рублей в год, то есть в среднем – 200 тыс. рублей в месяц, но сумма доходов в месяц может варьироваться в большую или меньшую сторону, главное — чтобы итоговая сумма за год не превышала 2,4 млн рублей.

Спецрежимом не смогут воспользоваться те, кто торгует подакцизными товарами, подлежащими обязательной маркировке, например, алкоголем или бензином, а также его нельзя применять лицам, осуществляющим перепродажу товаров, занимающимся добычей и реализацией полезных ископаемых, осуществляющим предпринимательскую деятельность в интересах другого лица, применяющим иные режимы налогообложения.

Физические лица и индивидуальные предприниматели, которые переходят на новый специальный налоговый режим (самозанятые), будут платить с доходов от самостоятельной деятельности только налог по льготной ставке – 4% (для работающих с физлицами) или 6% (для работающих с ИП и юрлицами). Это позволит легально вести бизнес и получать доход от подработок без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность.

Одним из плюсов применения налога на профессиональный доход является упрощенный порядок регистрации и уплаты налогов для самого налогоплательщика. Официальное приложение ФНС России для плательщиков налога на профессиональный доход «Мой налог» помогает зарегистрироваться и работать на льготном спецрежиме. Приложение обеспечивает все взаимодействие между самозанятыми и налоговыми органами, не требуя личного визита в инспекцию. Оно заменяет кассу и отчетность.

forum.jpg kalendar.png ksp.png SetWidth207-baner.jpg 100RK.jpg