Государственный долг муниципальных образований продолжает снижаться

17.06.22

Муниципальный долг Республики Карелия в период с января по май 2022 года снизился на 251 млн. рублей, или на 7%, и составил на 1 июня 3 581 млн. рублей.

Средняя долговая нагрузка, характеризующаяся как отношение муниципального долга к плановому годовому объему собственных доходов, сегодня составляет 53,0%, что ниже показателей на 1 января 2022 года на 4,2 процентных пункта.

Власти республики работают не только над сокращением общего объема долга, но и над улучшением его структуры. В этом году по поручению Президента регионам предоставлено право получения федеральных кредитов под минимальную процентную ставку 0,1 % для погашения коммерческих долговых обязательств муниципальных образований, которые предоставляются под более высокие проценты. В конце мая т.г. Карелия подала заявку на получение бюджетного кредита для погашения займов 12 муниципальных образований.

Привлечение бюджетных кредитов вместо коммерческих заимствований позволит муниципальным образованиям улучшить структуру долга, ощутимо сократить расходы на его обслуживание и направить освободившиеся средства на финансирование вопросов местного значения.

207.png 320x50.gif cov19.png forum.jpg ksp.png SetWidth207-baner.jpg