Господдержка сельского хозяйства Карелии идет по 32 направлениям

14.07.17

Законом Республики Карелия «О бюджете Республики Карелия на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов» на государственную поддержку села в 2017 году предусмотрено направить 411,0 млн.рублей бюджетных средств, в том числе 159,9 млн.рублей  из федерального бюджета и 251,1 млн.рублей из бюджета Республики  Карелии. По состоянию на 1 июля т.г. сельхозтоваропроизводителям республики  перечислено 180,2 млн.рублей субсидий, или 44% от запланированных средств.

Наибольший объем средств – 104,9 млн.рублей, или 58% - предоставлен на поддержку животноводства, т.к. приоритет развития отдан именно этой отрасли сельскохозяйственного производства республики. При этом направления государственной поддержки производителям животноводческой продукции достаточно разнообразны. Субсидии предусмотрены на повышение продуктивности крупного рогатого скота молочного направления, на поддержку племенного животноводства, на возмещение процентных ставок по кредитам, привлеченным на развитие отрасли, на страхование производства, на развитие мясного скотоводства, на развитие пушного звероводства.

Отрасль растениеводства ориентирована в Карелии, в основном, на производство кормов для животноводства. При этом и на развитие растениеводства предусмотрено несколько направлений  государственной поддержки. В частности, субсидии из бюджета предусмотрены  на завоз семян для выращивания кормовых культур, на поддержку элитного семеноводства,  на мероприятия по повышению плодородия почв, а также на возмещение сельскохозяйственным товаропроизводителям части затрат на уплату процентов по кредитам, привлеченным на развитие растениеводческой отрасли. За прошедшее полугодие из бюджета Республики Карелия сельхозтоваропроизводителям республики в качестве государственной поддержки в области растениеводства  направлено 36,6 млн.рублей.

В целях поступательного развития аквакультуры в республике Законом о бюджете Республики Карелия предусмотрены субсидии на государственную поддержку данной отрасли сельского хозяйства Карелии, в т.ч. на 2017 год в объеме 43,4 млн.рублей. По состоянию на 1 июля т.г. хозяйствам, работающим в рыбной отрасли республики,  перечислено 21,8 млн.рублей субсидий.

Большое внимание уделяется в республике государственной поддержке развитию малых форм хозяйствования на селе (крестьянские (фермерские) хозяйства, включая индивидуальных предпринимателей, сельскохозяйственные потребительские кооперативы и личные подсобные хозяйства). На 2017 год по данному направлению предусмотрено 17,6 млн.рублей бюджетных ассигнований, из которых за первое полугодие получателям уже перечислено 15,0 млн.рублей.

В целом, в 2017 году государственная поддержка[1] сельхозтоваропроиз-водителям республики осуществляется по 32 направлениям, в 17 из которых  поддержка предоставляется с софинансированием из федерального бюджета.

[1] В целях поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей республики в Карелии реализуется государственная программа «Развитие агропромышленного комплекса и охотничьего хозяйства Республики Карелия» на 2013 – 2020 годы.

forum.jpg 1022_157_small.gif banner_190x62.gif Официальные сайты РФ МинФин РФ Карелия официальная 6.png SetWidth207-baner.jpg 100RK.jpg ksp.png gkk.png kalendar.png