Глава Карелии подписал закон о внесении изменений в бюджет республики

29.06.20

Глава Карелии Артур Парфенчиков 29 июня подписал закон № 2482-ЗРК, которым внесены изменения в бюджет республики на 2020-2022 годы.

Напомним, на профильном комитете в Законодательном Собрании Карелии 25 июня Елена Антошина сообщила о предоставлении бюджету республики дополнительных средств из федерального бюджета. Депутаты Законодательного Собрания одобрили поправки 26 июня.

В частности, предусмотрено увеличение доходов бюджета на 1 429,8 млн рублей и увеличение расходов за счет целевых трансфертов из федерального бюджета на 1 063,9 млн рублей. Дополнительные федеральные средства в условиях пандемии коронавирусной инфекции предоставлены на поддержку малого и среднего предпринимательства, реализацию мероприятий в сфере занятости населения, создание коечного фонда для оказания медицинской помощи больным новой коронавирусной инфекцией, предоставление доплат работникам здравоохранения и социального обслуживания, которые оказывают услуги гражданам с коронавирусной инфекцией.

Также в связи с пандемией бюджету республики для компенсации снижения поступления налоговых и неналоговых доходов предоставлена дотация в размере 1 812,7 млн рублей, которая направлена на замещение выпадающих доходов бюджета республики по налогу на прибыль.

- Поправками предусмотрено сокращение дефицита на 365,9 млн рублей. С учетом изменений он составит 6 млрд рублей, и это тоже значительная сумма, - отметила Елена Антошина. - Оптимизация дефицита в условиях пандемии - это вынужденная мера, на которую сейчас необходимо пойти для сохранения устойчивости и сбалансированности бюджета.

Сокращены расходы на содержание органов государственной власти и государственных учреждений Республики Карелия, в том числе связанные с командировками и оплатой проезда к месту отдыха, расходы на прием иностранных делегаций, организацию выставочно-ярмарочной деятельности, проведение массовых мероприятий в связи с их отменой в условиях пандемии, а также расходы на сумму сложившейся экономии по итогам конкурсных процедур.

С учетом сокращения дефицита бюджета проектом закона предусмотрено сокращение объема долга по кредитам кредитных организаций на 365,9 млн рублей.

Лимиты бюджетных обязательств будут доведены до главных распорядителей после официального опубликования закона.

forum.jpg kalendar.png ksp.png SetWidth207-baner.jpg 100RK.jpg