vk tw fb

Fitch оценил долговую ситуацию бюджета Карелии

08.10.18

Международное рейтинговое агентство FitchRatings подтвердило кредитный рейтинг Республики Карелия на уровне «В+» с прогнозом «стабильный».

В своем комментарии Fitch оценил ключевые рейтинговые факторы и определил основные тенденции их изменений в будущем (тренды).

Аналитики агентства отмечают, что, как и в случае большинства российских субъектов Российской Федерации, бюджетная политика Республики Карелия в значительной степени зависит от решения федеральных властей. Правительство республики проводит социально ориентированную бюджетную политику и нацелено на выполнение всех социальных обязательств. В то же время бюджетная политика сдерживается финансовыми условиями, установленными соглашениями с Минфином России о предоставлении и реструктуризации бюджетных кредитов.

Агентство сообщает об улучшении показателей бюджета республики (позитивный тренд), подкрепленном ростом налоговых доходов и трансфертов из федерального бюджета, а также контролем над расходами бюджета.

Долговую ситуацию бюджета Республики Карелия аналитики оценили с трендом «стабильный». В частности, Fitch Ratings отмечает, что Карелия намерена обеспечить сбалансированность бюджета в 2018 году и профицит бюджета в 2019-2020 годах, что должно способствовать сокращению долга в абсолютном выражении.

Одновременно с подтверждением рейтинга международное рейтинговое агентство Fitch Ratings приняло решение о прекращении рейтинговой оценки Республики Карелия по коммерческим причинам.

Это решение обусловлено тем, что в связи изменением российского законодательства в части рейтинговой деятельности международное рейтинговое агентство Fitch Ratings в настоящее время не входит в реестр аккредитованных Банком России рейтинговых агентств.

Курс валют