Финансовый контроль и аудит – серьезные инструменты антикоррупционной работы и повышения эффективности управления финансами в органах власти

28.12.17

27 декабря Минфин Карелии провел совещание–круглый стол для специалистов финансово-экономических подразделений, а также работников, осуществляющих ведомственный контроль в сфере закупок в органах исполнительной власти Республики Карелия. Участники  обсудили вопросы осуществления внутреннего финансового контроля и внутреннего финансового аудита, ведомственного контроля в сфере закупок.

Напомним, с ноября 2017 года полномочия по внутреннему государственному финансовому контролю и контролю за соблюдением законодательства в сфере закупок в масштабе бюджета Республики Карелия переданы в министерство финансов Республики Карелия. При этом все республиканские органы исполнительной власти обязаны исполнять контрольную функцию на своем уровне.

Минфином Карелии в целях координации деятельности органов исполнительной власти республики по осуществлению ими внутреннего контроля, а также в подведомственных организациях, организовано совещание–круглый стол по рассмотрению вопросов осуществления внутреннего финансового контроля и внутреннего финансового аудита, ведомственного контроля в сфере закупок.

И.о. заместителя министра финансов Наталья Александрова рассказала о результатах анализа осуществления главными администраторами средств бюджета Республики Карелия внутреннего финансового контроля и внутреннего финансового аудита за 2016 год.

Начальником Контрольного управления министерства Натальей Усольцевой участникам круглого стола даны практические рекомендации организации внутреннего финансового контроля и аудита, в том числе, разъяснено отличие внутреннего финансового контроля от учредительского контроля, проводимого в рамках Федеральных законов № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», № 174-ФЗ «Об автономных учреждениях», № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», а также Федерального закона № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете».

Специалисты Минфина разъяснили основные положения формирования карт внутреннего финансового контроля с учетом определения бюджетных рисков, анализа их причин и условий.

Особое внимание организаторы совещания обратили на обязательность ведения регистров (журналов) внутреннего финансового контроля, составления отчетности осуществления внутреннего финансового контроля и внутреннего финансового аудита.

Наталья Александрова подчеркнула, что одним из конкретных результатов повышения эффективности осуществления главными администраторами средств бюджета Республики Карелия бюджетных полномочий по контрольной работе должна стать минимизация нарушений и недостатков, выявляемых в ходе внешних контрольных мероприятий.

Участникам совещания представлен детальный обзор нарушений, выявленных контрольными мероприятиями, проведенными Федеральным казначейством России в субъектах Российской Федерации в 2016 году и 1 полугодии 2017 года. Эта информация будет полезна при принятии органами исполнительной власти республики мер, направленных на предупреждение или своевременное устранение подобных нарушений.

Специалисты рассмотрели также вопросы осуществления и оформления ведомственного контроля в сфере закупок за подведомственными органам исполнительной власти республики заказчиками. Рекомендовано проводить ведомственный контроль на плановой основе, уделяя пристальное внимание анализу объемов закупок подведомственных заказчиков, способов осуществления закупок, качества планирования закупок.

Специалистам государственных органов власти и местного самоуправления даны конкретные методические рекомендации: как оформлять акты проверок ведомственного контроля при выявлении фактов, содержащих признаки административного правонарушения; выявлять и фиксировать нарушения срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении закупок для обеспечения нужд Республики Карелия.

В завершение круглого стола состоялся обмен мнениями по проблемным вопросам осуществления и оформления результатов внутреннего финансового контроля и внутреннего финансового аудита.

Представители органов исполнительной власти республики  озвучили имеющуюся  проблему в организации внутреннего финансового  аудита  с учетом необходимости соблюдения функциональной независимости и  профессиональной компетентности. Также поступили предложения по  организации на уровне республики автоматизации процессов внутреннего финансового контроля.

Минфином республики работа  по методологическому  сопровождению организации внутреннего финансового контроля и аудита в органах исполнительной власти, в том числе, по эффективной организации такого контроля с учетом предложений органов исполнительной власти, будет продолжена.