Финансисты обсудили итоги исполнения местных бюджетов и предоставление налоговых льгот

27.06.19

Заседание Коллегии Министерства финансов под председательством министра Елены Антошиной состоялось 26 июня.

О результатах оценки эффективности установленных налоговых льгот на территории республики за 2018 год доложила начальник отдела доходов Министерства финансов Елена Путилина.

Такая оценка проводится ежегодно и является первоначальным этапом работы по совершенствованию налогового законодательства Республики Карелия в части оптимизации и повышения эффективности налоговых преференций.

В настоящее время Законом от 30.12.1999 года № 384-ЗРК «О налогах (ставках налогов) на территории Республики Карелия»  установлены налоговые льготы (пониженные ставки) в отношении 37 категорий налогоплательщиков. Объем налоговых преференций в 2018 году, с учетом данных налоговых органов и отраслевых органов исполнительной власти республики, оценивается в сумме 585 млн рублей. По отношению к общему объему поступивших региональных налогов и налога на прибыль организаций объем преференций сложился на уровне  5 процентов.

По итогам оценки подтверждена эффективность предоставления в 2018 году стимулирующих льгот, направленных на рост экономической активности субъектов предпринимательской деятельности и последующее увеличение доходов бюджета, а также льгот социальной направленности, предоставляемых населению.

Начальником отдела инвестиционной политики и предпринимательства Министерства экономического развития и промышленности Викторией Игашевой отмечена высокая бюджетная эффективность налоговых преференций в отношении организаций-инвесторов как одного из направлений реализации инвестиционной политики республики.

Начальник бюджетного управления Минфина Наталья Мороз в своем докладе проинформировала об итогах исполнения местных бюджетов за 5 месяцев 2019 года. Она отметила положительную динамику поступления налоговых и неналоговых доходов в местные бюджеты, значительное увеличение предоставления местным бюджетам межбюджетных трансфертов из бюджета Республики Карелия, тенденцию снижения уровня муниципального долга. В то же время за отчетный период по отдельным территориям имеет место рост просроченной кредиторской задолженности, недоимки по платежам в бюджет. Подведя итог своего выступления, Наталья Мороз обозначила для руководителей финансовых органов актуальные и  важные задачи по исполнению местных бюджетов в текущем финансовом году. По итогам доклада даны рекомендации финансовым органам муниципальных районов и городских округов республики.

О работе над проектом Методических рекомендация по разработке и реализации Стратегии социально-экономического развития муниципального образования, включая Программу оздоровления (развития) муниципальных финансов рассказал доцент кафедры финансов, финансового права, экономики и бухгалтерского учета ПетрГУ Александр Колесов.

Коллегия отметила, что исполнители проекта проделали большую работу по анализу и обобщению опыта муниципальных образований по разработке и реализации документов стратегического планирования. По итогам Коллегия приняла решение о необходимости взаимодействия Министерства финансов, Министерства экономического развития и ПетрГУ при доработке проекта рекомендаций. Министерству финансов поручено направить окончательную редакцию рекомендация в администрации муниципальных районов и городских округов.

forum.jpg kalendar.png ksp.png SetWidth207-baner.jpg 100RK.jpg