Дотации муниципальным бюджетам из республиканской казны будут зависеть от результатов работы местных властей по повышению доходов районных бюджетов

26.06.17

Kollegia_2106.JPG

На заседании Коллегии Министерства финансов Республики Карелия руководство Министерства и эксперты в сфере финансов обсудили важный аспект бюджетной политики - межбюджетные отношения и их влияние на уровень бюджетной обеспеченности муниципальных образований.

Выступая с докладом, Заместитель Министра финансов РК Светлана Алексеева проинформировала об итогах исполнения консолидированных бюджетов муниципальных образований Республики Карелия на 1 июня 2017 года и поступлении налоговых и неналоговых доходов в бюджеты муниципальных образований. Неплохие темпы роста сложились в Беломорском, Прионежском муниципальных районах и Костомукшском городском округе. При рассмотрении вопроса о резервах увеличения собственных доходов бюджетов муниципальных образований были приведены данные о влиянии налоговых льгот, объеме недоимки по платежам в бюджеты.

Напомним, перед республикой стоит ответственная задача – достичь целевых показателей повышения оплаты труда отдельным категориям работников в соответствии с указами Президента РФ. На Коллегии была особо отмечена важность соблюдения этого приоритета при финансовом обеспечении расходов на образование, социальную политику, культуру, в том числе за счет субвенций из бюджета республики.

Светлана Алексеева рассказала об итогах реструктуризации долговых обязательств муниципальных образований в текущем году. В целом по сравнению с 2016 годом сумма муниципального долга снизилась на 516,5 млн. рублей.

Условиями предоставления дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности Карелии из федерального бюджета в 2017 году являются рост налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета РК, инвестиций, доли работников, занятых в малом бизнесе, и сокращение численности безработных граждан. Все эти требования невозможно выполнить без активной работы органов местного самоуправления.

По поручению Врио Главы республики Артура Парфенчикова готовится распоряжение Правительства РК, в котором будут зафиксированы целевые показатели по всем муниципальным образованиям.

forum.jpg 1022_157_small.gif banner_190x62.gif Официальные сайты РФ МинФин РФ Карелия официальная 6.png SetWidth207-baner.jpg 100RK.jpg ksp.png gkk.png kalendar.png